Налог с продажи

Добрый вечер! 08.12.2009 года мне и моей сестре бабушка подарила по 1/2 земельного участка и 1/2 жилого дома, по договору дарения. Мы разделили участки на 2 самостоятельных, участкам присвоены разные адреса. свидетельства будем получать 08.12.2012. Я хочу продать свой участок, но не совсем понимаю, нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи недвижимости или нет??? На какое свидетельство на право собственности мне нужно опираться, на то, что по 1/2 доле по договору дарения или на то, что выдадут после раздела. Заранее благодарна за ответ!

, Яна Гусева, г. Краснодар
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Яна!

При продаже своей части имущества Вам нужно опираться на свидетельство, которое Вы получите 08.12.12 г, т.к. именно оно будет документом, подтверждающим Ваше право собственности на дом и земельный участок.

Что касается продажи недвижимости, то действует следующее правило:

- Если недвижимость находилась в собственности более 3 лет, то доходы от продажи налогом не облагают.

- Если менее 3 лет, то человек имеет право получить вычет в сумме не более 1 млн руб.

Т.е. если Вы продадите недвижимое имущество по цене не превышающей 1 млн.руб., доходы от продажи имущества налогом облагаться не будут и Вам ничего не надо будет платить. Если стоимость имущества будет более чем 1 млн.руб., то Вам придется заплатить 13 % от суммы, превышающей 1 млн.руб.