8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи

Добрый вечер! 08.12.2009 года мне и моей сестре бабушка подарила по 1/2 земельного участка и 1/2 жилого дома, по договору дарения. Мы разделили участки на 2 самостоятельных, участкам присвоены разные адреса. свидетельства будем получать 08.12.2012. Я хочу продать свой участок, но не совсем понимаю, нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи недвижимости или нет??? На какое свидетельство на право собственности мне нужно опираться, на то, что по 1/2 доле по договору дарения или на то, что выдадут после раздела. Заранее благодарна за ответ!

, Яна Гусева, г. Краснодар
Наталья Кархина
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Яна!

При продаже своей части имущества Вам нужно опираться на свидетельство, которое Вы получите 08.12.12 г, т.к. именно оно будет документом, подтверждающим Ваше право собственности на дом и земельный участок.

Что касается продажи недвижимости, то действует следующее правило:

- Если недвижимость находилась в собственности более 3 лет, то доходы от продажи налогом не облагают.

- Если менее 3 лет, то человек имеет право получить вычет в сумме не более 1 млн руб.

Т.е. если Вы продадите недвижимое имущество по цене не превышающей 1 млн.руб., доходы от продажи имущества налогом облагаться не будут и Вам ничего не надо будет платить. Если стоимость имущества будет более чем 1 млн.руб., то Вам придется заплатить 13 % от суммы, превышающей 1 млн.руб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Все
Налог с продажи коммерческой недвижимости
в прошлом году купили помещение за 5 млн как физлицо. Сдали его в аренду как ИП, продаём за 14млн. какой налог нужно будет заплатить?
, вопрос №4049835, Александр, г. Тула
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога?
Будет ли взиматься налог, если квартира в строящемся доме будет переоформлена по договору уступки прав на близкого родственника с той же ценой продажи, как и при покупке? Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога? ДДУ оформлен в 2023 году
, вопрос №4048951, Кирилл Кирилл, г. Москва
Налоговое право
К хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи?
Здравствуйте, земельный участок был куплен еще в 2010 году, дом построили, где-то в 2015 но оформили его только месяц назад, т.к хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи ?
, вопрос №4048806, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2012