Как правильно подать исковое заявление на Минздрав?

Добрый день, кратко ситуация такая.

14.03.2020 года я получил травму ноги.

При постановке первичного диагноза была допущена ошибка, не поставили разрыв ДМС. Была сделана закрытая репозиция 14.03.20 при поступлении. 27.03.20 на контрольном рентгене разошлись берцовые кости, снова был госпитализирован и опять провели закрытую репозиция. После выписки лечение не получал, реабилитации не было.

21.08.20 был выписан с больничного, как трудоспособный. Я был не согласен, т.к. нога болела и опухла. Назначили комиссию, но она отказала мне в продлении больничного. Дополнительные обследования назначить мне отказали.

Был вынужден выйти на работу. В конце сентября обратился платно на доп. Обследование и консультацию ортопеда.

Был поставлен диагноз - застарелый разрыв ДМС и слабая консолидация отломка лодыжки. Поставлена необходимость операции. 27.12.20 провели операцию. Теперь мне опять придется 2 месяца ходить на костылях и 4-6 месяцев с болтом-стяжкой и пластиной.

Подавал жалобы в страховую по ОМС, провели экспертизу, заключение - есть нарушения.

Как правильно подать исковое заявление на Минздрав? На что я могу рассчитывать.

У меня 3 детей и для меня очень проблематично быть малоподвижным.

, Александр Ермолаев, г. Сыктывкар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

В вашем случае иск следует подавать не к Минздраву России, а на больницу, оказавшую вам некачественную медицинскую услуги. С этой больницы вы праве требовать возмещение расходов на платное дополнительное обследование и консультации ортопеда. Также в этом исковом заявлении вам следует потребовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Размер компенсации морального вреда будет устанавливать суд. Обычно средняя компенсация колеблется в пределах 20 000–500 000 рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Могу оказать помощь в составлении искового заявления. Услуги в чате оказываются на платной основе.