Здравствуйте, брат моего мужа не однократно говорит ему о том что наш ребёнок не от него, так же он говорил это нашим общим друзьям, могу ли я подать на него в суд за клевету?

, Алина, г. Благовещенск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да можете подать в судебный участок заявление по клевете и взыскать компенсацию морального вреда, надеюсь это поможет

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Конечно, коллега довольно грамотный адвокат, но упустил один момент. А именно: Есть ли ДНК подтверждение, что Ваш ребенок является ребенком Вашего мужа?

В моей практике попадался некий конкретный неадекват из г. Искитим Новосибирской области (который потом перевелся на службу в военкомат г. Новосибирска или военкомат Новосибирской области),  ну пусть будет по фамилии Купин, который на всех подавал в суд и на всех возбуждал уголовные дела. Как бы брат Вашего мужа не оказался из числа подобных неадекватов.

Если Вы без наличия документального подтверждения обратитесь в суд с заявлением частного обвинения по ст. 128.1. УК РФ «Клевета», то Вы рискуете получить в своем отношении встречное обвинение по ст. 306 УК РФ «Ложный донос». Оно Вам надо?

И второй пример: Когда за то, что муж обратился в суд за расторжением брака, его жена обратилась в полицию с обвинением по ст. 116 УК РФ, ст. 116.1. УК РФ, которые говорят о побоях. Хотя муж не совершал их.

На этом основании рекомендую запастись документальными доказательствами, что ребенок этот Ваш и Вашего мужа, если решительно настроены привлечь брата Вашего мужа за клевету.