Сын находиться в реабилитационном центре, в суд КДН не обращались, я не ограниченна не лишена родительских прав, но домой сына забрать не могу, что нужно сделать чтобы забрать сына домой?

Сын находиться в реабилитационном центре, в суд КДН не обращались, я не ограниченна не лишена родительских прав, но домой сына забрать не могу, что нужно сделать чтобы забрать сына домой? Все условия для проживания со мной я выполнила больше месяца назад.

, Виктория Старыгина, г. Орск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

После того, как Вы выполнили все условия для проживания, проводилась ли комиссией диагностика условий для проживания ребенка в семье?

Существуют определенные методические рекомендации по порядку возврата ребенка в семью, правда, на данный момент никем не утвержденные.

Советую направить два письма: первое — в реабилитационный центр с просьбой разъяснить, на основании каких норма не возвращают ребенка в семью в то время, как Вам выполнены все условия; второе — в прокуратуру — с просьбой разобраться в незаконном удержании ребенка, тем самым лишения его конституционного права на семью.

Виктория Старыгина
Клиент, г. Орск
Мне объяснили, а зачем приезжать к вам если ребенка нет в квартире. Спасибо большое за ответ Вы очень помогли.

В таком случае необходимо, помимо вышеуказанного, обращение в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о проведении в отношении должностных лиц учреждения проверки на предмет установления наличия в их действиях признаков ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», ст. 136 УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» в виде нарушения равенства на семью, п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего. Повод говорить о признаках ст. 127 УК РФ в действиях должностных лиц реабилитационного центра даёт говорить п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 г. № 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и  торговле людьми», согласно положениям которого незаконное удержание, не связанное с лишением свободы, может выражаться в ограничении человека на свободу передвижения и выбора места своего нахождения.

Советую воспользоваться реальной помощью адвоката на месте.