8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын находиться в реабилитационном центре, в суд КДН не обращались, я не ограниченна не лишена родительских прав, но домой сына забрать не могу, что нужно сделать чтобы забрать сына домой?

Сын находиться в реабилитационном центре, в суд КДН не обращались, я не ограниченна не лишена родительских прав, но домой сына забрать не могу, что нужно сделать чтобы забрать сына домой? Все условия для проживания со мной я выполнила больше месяца назад.

, Виктория Старыгина, г. Орск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

После того, как Вы выполнили все условия для проживания, проводилась ли комиссией диагностика условий для проживания ребенка в семье?

Существуют определенные методические рекомендации по порядку возврата ребенка в семью, правда, на данный момент никем не утвержденные.

Советую направить два письма: первое — в реабилитационный центр с просьбой разъяснить, на основании каких норма не возвращают ребенка в семью в то время, как Вам выполнены все условия; второе — в прокуратуру — с просьбой разобраться в незаконном удержании ребенка, тем самым лишения его конституционного права на семью.

1
0
1
0
Виктория Старыгина
Виктория Старыгина
Клиент, г. Орск
Мне объяснили, а зачем приезжать к вам если ребенка нет в квартире. Спасибо большое за ответ Вы очень помогли.

В таком случае необходимо, помимо вышеуказанного, обращение в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о проведении в отношении должностных лиц учреждения проверки на предмет установления наличия в их действиях признаков ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», ст. 136 УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» в виде нарушения равенства на семью, п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего. Повод говорить о признаках ст. 127 УК РФ в действиях должностных лиц реабилитационного центра даёт говорить п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 г. № 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми», согласно положениям которого незаконное удержание, не связанное с лишением свободы, может выражаться в ограничении человека на свободу передвижения и выбора места своего нахождения.

Советую воспользоваться реальной помощью адвоката на месте.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Каковы права ребенка, находящего под опекой?
добрый день! у меня вопрос более 15 лет назад родственница взяла ребенка из дом ребенка оформила опеку биологическая мать отказалась от него . Сейчас волнует вопрос может ли биологическая мать в будущем подать алименты на свое содержание. на данный момент и вообще она не лишина родительских прав и алименты не разу не выплачивала. Что нужно предпринять и какие наши действия что б это не случилось.
, вопрос №2676352, Гульнара, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Может ли сын выписать внучку из унаследованной квартиры?
Здравствуйте ,в наследстве квартира ,там прописаны сын и внучка ,может главный наследник выписать внучку и какие есть у нее права. У девочки нет своего жилья и что нужно сделать ,чтобы она не оказалась на улице.
, вопрос №2675267, Надежда, г. Инта
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Что делать, если мама ребенка не дает нам видеться с ним?
Я тетя девочки Маши ей 8 лет.ее родители развелись.мой брат ее отец.и с этого момента мы ребенка видим не регулярно когда только мама в хорошем настроение.мы находимся в отчаянном положение мы любим ребенка и ребенок у удовольствием идет к нам но мы не видим друг друга по 3 месяца а то и больше.Хочу сказать что у брата есть небольшая задолженность 60тыс.руб.сейчас он активно выплачивает долг.он не лишен родительских прав но ребенка все равно не видеть.пожалуйста дайте консультацию что нам делать
, вопрос №1570515, Анастасия, д. Иваново
2 ответа
Защита прав потребителей
Как пресечь звонки от банков по поводу задолженности, если я не имею к ним отношения?
Здравствуйте меня зовут Алена, я месяц назад купила новую сим карту и после её активации мне стали названивать из разных банков по поводу долгов женщины по имени Ольга, которую я не знаю. Я им не однократно объясняла ситуацию, но мне все равно продолжают названивать. Что мне сделать чтобы прекратились звонки?
, вопрос №1369501, Алена, г. Новосибирск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я заниматься ребенком по закону как мать?
Добрый день!Скажите пожалуйста,-я вышла замуж за мужчину у которого есть сын и проживает он так же с нами.Мать ребенка не лишена родительских прав,но по суду определено место жительства ребенка с папой.Всем обеспечением,воспитанием,обучением ребенка занимаемся мы,мать ребенка не даёт ни копейки на его содержание,в школе её ни кто не знает.Но каждую неделю она закидывает меня смс что меня не кто не просит заниматься ребенком и что я не имею на него ни каких прав.Скажите так ли это?Могу ли я заниматься ребенком по закону как мать,так как с его отцом брак заключен официально!?
, вопрос №1133705, Татьяна, г. Ангарск
1 ответ