8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый имущественный вычет при продаже акций, полученных в наследство

Добрый день!

Получили акции в наследство в январе 2018 г.(документов подтверждающих покупку акций нет), далее перевели их в брокер, где в феврале 2020 г. они были проданы. Брокер начисляет НДФЛ на всю сумму дохода. Можно ли применить налоговый имущественный вычет в данном случае, чтобы не платить НДФЛ. И если брокер направит в налоговую сообщение о невозможности удержания НДФЛ, можно ли подать декларацию 3-НДФЛ с применением имущественного вычета? не будут ли начисляться налоговой пени? Или какой-нибудь вычет можно ли применить в данном случае?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
с применением имущественного вычета? не будут ли начисляться налоговой пени? Или какой-нибудь вычет можно ли применить в данном случае?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Особенности расчета налоговой базы при продаже ценных бумаг определены ст. 214.1 НК РФ, положения статьи 220 НК РФ регулирующие предоставление имущественных налоговых вычетов при реализации имущества к ценным бумагам не применяются. Исключение если например у Вас есть право на имущественный вычет в связи с покупкой жилого помещения, в этом случае неиспользованный остаток можно применить для уменьшения налоговой базы при продаже ценных бумаг

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2020