Могут ли арестовать автомобиль за долги?

Добрый день!Я пенсионер,инвалид 2 группы,есть долг по кредиту,который я выплачивать не в состоянии так как у меня на иждивении жена и двое детей.Чтобы как-то прожить я работаю в такси на собственном авто. Имеют ли право у меня забрать авто за долги? Спасибо.

, Владимир, г. Таганрог
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, приставы в качестве меры принудительного исполнения решения суда могут изъять автомобиль. Об этом говориться в ст. 68 ФЗ № 229:

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

Однако есть и перечь имущества,  который в соответствии с ГК нельзя изъять у гражданина. Например, жилье являющейся единственным для проживания.

Владимир
Клиент, г. Таганрог

А если авто является средством заработка? Так же без него мне трудно передвигаться, я инвалид 2 группы

Сразу изымать ваш автомобиль приставы не будут. На практике, сначала накладывается арест на имущество. То есть даже если наложат арест на ваше авто, вы по прежнему сможете на нем передвигаться, но продать, естественно, не сможете. Если у вас никак не появится возможность выплатить кредит, то в этом случае да, пристав может в конечном итоге изъять автомобиль.