Здравствуйте, можно ли использовать фрагменты купленной картины в дизайне помещения?

, Анастасия, г. Благовещенск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

можно ли использовать фрагменты купленной картины в дизайне помещения?

Анастасия

Уточните пожалуйста Ваш вопрос, т.к. из него не ясны следующие моменты:

  1. В какой форме куплена картина? В вещественной — рисунок на чём-то или же в цифровой — в виде файла?
  2. Что понимается под «фрагментами картины»? Вы хотите купленную картину «разрезать на части»?
  3. Помещение чьё? Ваше личное жильё? Офис? Или чужое жильё?
Анастасия
Клиент, г. Благовещенск

В вещественной форме, фрагменты воспроизведены другим художником в дизайне офисного помещения

Спасибо за уточнение. Теперь всё понятно. Без разрешения правообладателя использовать произведение или его часть (которая тоже является охраняемым объектом) нельзя:

п. 7 ст. 1259 ГК РФ

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Поэтому с формально-юридической точки зрения — это нарушение. Почему я спрашивал — офис это или не офис — в случае с офисом теоретически всё-таки больше риска, что до правообладателя дойдёт информация о таком использовании его произведения, на которое он разрешения не давал.