Целевое и нецелевое использование земельного участка

Здравствуйте! В декабре 2020-го года я стал владельцем земельного участка(по дарственной от отца). Интересуют вопросы по целевому и нецелевому использованию участка, чтобы у меня не возникло с этим проблем. Данные участка: Категория земель: земли населённых пунктов. Разрешенное использование: для садоводства. Вопросы: 1) Как должен использоваться участок, чтобы не было "нецелевого использования земельного участка"? 2) Можно ли(и обязательно ли?) вести строительство(с учетом того, что "земли населённых пунктов")? 3) В случае садоводства: насколько должен быть засажен участок? Вся площадь, или можно только часть? Насколько допустимо наличие сорной травы, неухоженных садовых деревьев? 4) С учетом того, что я стал владельцем этого участка в декабре 2020-го года, сколько у меня есть времени на приведение его в порядок? (До того момента, как мне смогут предъявить претензию по нецелевому использованию) 5) Бывает ли на практике так, что владелец не получает предупреждений, штрафов, о нецелевом использовании, но на него подают в суд(для прекращения прав на участок) за это нецелевое использование?

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопросы:
1) Как должен использоваться участок, чтобы не было «нецелевого использования земельного участка»?
2) Можно ли(и обязательно ли?) вести строительство(с учетом того, что «земли населённых пунктов»)?
Игорь

Здравствуйте. Во-первых, следует отметить, что в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Поэтому можно при условии соблюдения предельных параметров, но не обязательно строить.

3) В случае садоводства: насколько должен быть засажен участок? Вся площадь, или можно только часть? Насколько допустимо наличие сорной травы, неухоженных садовых деревьев?

Игорь

Как именно засаживается участок дело самого хозяина. Изъятие земельного участка у собственника в соответствии со ст. 284 ГК РФ может производиться при неиспользовании его по назначению более 3 лет.

4) С учетом того, что я стал владельцем этого участка в декабре 2020-го года, сколько у меня есть времени на приведение его в порядок? (До того момента, как мне смогут предъявить претензию по нецелевому использованию)

Игорь

Выше указал. Только не по нецелевому использованию, а по неиспользованию по целевому назначению. Разница тут есть, поскольку, если Вы его используете по нецелевому назначению, то можете быть привлечены по ст. 8.8. КоАП РФ вне зависимости от периода владения.

5) Бывает ли на практике так, что владелец не получает предупреждений, штрафов, о нецелевом использовании, но на него подают в суд(для прекращения прав на участок) за это нецелевое использование?

Игорь

Дело по указанной статье (именно нецелевое использование а не неиспользование) возбуждает Росреестр, естественно собственник будет уведомлен об этом и должен получить возможность ознакомиться как с протоколом, так и со всеми материалами.

При этом если Вы говорите об изъятии земельного участка в порядке ст. 284 ГК РФ, то там имеется целая процедура, которая в любом случае не может происходить без уведомления собственника.

Процедура регулируется

ЗК РФ Статья 54.1. Порядок отчуждения земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием такого земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации

Можете ознакомиться с этой нормой по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ!

> Поэтому можно при условии соблюдения предельных параметров, но не обязательно строить.

А категория земель «земли населённых пунктов» на это не влияет? Не вводит дополнительных обязательств по постройке?

> Как именно засаживается участок дело самого хозяина. Изъятие земельного участка у собственника в соответствии со ст. 284 ГК РФ может производиться при неиспользовании его по назначению более 3 лет.

Вот меня как раз интересует, как определяется неиспользование по назначению. Утрированно, одно садовое дерево на большом участке — это уже «используется по назначению», или есть какие-то нормы, что должна использоваться вся, или большая часть участка?
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Как должен использоваться участок, чтобы не было «нецелевого использования земельного участка»?

Игорь

Добрый день!

Это должно быть пользование земельного участка не для целей отдыха и (или) выращивать для собственных нужд фрукты/ягоды, а также не строительство жилого дома, садового гаражи, хозпостройки.

Согласно ст.3 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;
Можно ли(и обязательно ли?) вести строительство(с учетом того, что «земли населённых пунктов»)?

Игорь

Нет это не обязательно. вы можете строить садовый дом по своему усмотрению или не строить

В случае садоводства: насколько должен быть засажен участок? Вся площадь, или можно только часть? Насколько допустимо наличие сорной травы, неухоженных садовых деревьев?

Игорь

Закон не устанавливает данных критериев.Вы можете засадить только метр участка. а на остальном отдыхать.

С учетом того, что я стал владельцем этого участка в декабре 2020-го года, сколько у меня есть времени на приведение его в порядок? (До того момента, как мне смогут предъявить претензию по нецелевому использованию)

Игорь

Основанием для привлечения к ответственности является  не использование земельного участка, предназначенного для садоводства,  в течение трех лет.

Плюс дается время для освоения данного земельного участка.

Согласно ст.284 ГК РФ:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
 5) Бывает ли на практике так, что владелец не получает предупреждений, штрафов, о нецелевом использовании, но на него подают в суд(для прекращения прав на участок) за это нецелевое использование?

Факты нецелевого использования земельных участков выявляются в ходе проверок  Росреестром или при поступлении  обращений заинтересованных лиц.

На практике при выявления нецелевого использования дается полгода на  устранение нарушений. Через полгода проводится повторная проверка.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ!

> Плюс дается время для освоения данного земельного участка.

Не подскажите, сколько времени даётся на освоение участка?

> На практике при выявления нецелевого использования дается полгода на устранение нарушений. Через полгода проводится повторная проверка.

Не бывает ли такого, что, допустим, прошла проверка, выявила, что участок не используется, отправили письмо владельцу с предупреждением, но отправили как-нибудь криво(по неправильному адресу, или вообще не отправили, возможно, злонамеренно) — владелец ничего не знает, ничего не исправляет, а когда сроки проходят, на него подают в суд на изъятие?
Стоит ли опасаться таких схем(если предположить, что это даже может быть кому-то выгодно)?
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь!

Попробую ответить по пунктам

1) Как должен использоваться участок, чтобы не было «нецелевого использования земельного участка»?

В зависимости от имеющейся категории, земля может использоваться исключительно для какой-либо одной цели.Каждый земельный участок в соответствии со своей категорией имеет право использоваться исключительно в определенных целях. Таким образом, если земля выдается садовому товариществу, то не допускается пользоваться ею для выпаса скота.

Если луг предназначается для выпаса скота, то эта земля не может применяться для возведения частного жилого дома.

Если территория предназначается для строительства жилых строений, важно учитывать, могут ли здесь возводиться многоэтажные сооружения или частные дома. Поэтому нельзя между двумя многоэтажками строить стандартный одноэтажный дом.

Зонируются даже земли промышленного назначения, так как если определенная территория предназначена для создания металлургического объекта, то не допускается заниматься на ней строительством складского помещения, используемого для получения выгоды в процессе сдачи его в аренду.

Регламент о целевом использовании участков земли разрабатывается администрацией любого региона, поэтому следует изучать актуальную информацию каждого региона. Именно муниципальные власти обязаны контролировать правильность использования различных участков.

2) Можно ли(и обязательно ли?) вести строительство(с учетом того, что «земли населённых пунктов»)?

Согласно ст. 83Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов ЗК РФ, земли населенных пунктов (поселений) – это предназначенные для застройки территории, входящие в границы городов, сельских поселений и поселков городского типа.

Ст. 85 Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий ЗК РФ и градостроительные регламенты определяют в населенных пунктах девять территориальных зон. Использование земли для жилищной застройки разрешено только в зоне жилой застройки и на землях сельскохозяйственного использования.Жилищная застройка разрешена только на определенных законом землях.

Основные виды разрешенного использования (ВРИ) земли населенных пунктов:

индивидуальное жилищное строительство;

личное подсобное хозяйство;

дачное строительство;

дачное хозяйство;

крестьянско-фермерское хозяйство;

сельскохозяйственное производство;

сельское хозяйство;

малоэтажное строительство жилья;

жилищное строительство;

застройка коммерческая и жилая.

 3) В случае садоводства: насколько должен быть засажен участок?

Вы можете использовать свой участок в соответствии с ВРИ, количество  садовых насаждений определяется владельцем участка с соблюдением норм

СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

4) С учетом того, что я стал владельцем этого участка в декабре 2020-го года, сколько у меня есть времени на приведение его в порядок?

В соответствии со ст.284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением ГК РФ

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
5) Бывает ли на практике так, что владелец не получает предупреждений, штрафов, о нецелевом использовании, но на него подают в суд(для прекращения прав на участок) за это нецелевое использование?
Административные дела за нецелевое использование  земли могут возбуждаться по ст.8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению КоАП РФ  по инициативе прокуратуры, а также органов и должностных лиц государственного земельного надзора. Подать заявление или жалобу по фактам нецелевого использования участков может любое заинтересованное лицо, либо такие случаи выявляются государственными и муниципальными ведомствами.
Еще до передачи административного материала в суд в адрес собственника или владельца земельного надела направляется требование о прекращении противоправных действий. В этом документе указывается на возможность назначения административных санкций, а также на изъятие участка, используемого с нарушением категории или вида разрешенного пользования

8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

По первому пункту:
Правильно ли я Вас понял, что, помимо категории земель и разрешенного использования для конкретного участка, надо смотреть ещё и «регламент о целевом использовании участков земли»?
Если да, то как его можно получить? Он должен быть на сайте администранции города, или поселения? Есть какие-то законодательно утверждённые способы получения такой информации?

По второму пункту:
А как следует трактовать моё сочетание: «земли населённых пунктов» + «для садоводства»?
Можно ли строить? Обязательно ли строить?

1. Собственно, если речь идет о садоводстве и огородничестве в пределах населенного пункта то понятно, что согласно Правилам землепользования и застройки, данный участок относится к соответствующей зоне и имеет как виды разрешенного использования, так и условные ВРИ. Проверить можно, но к теме Вашего вопроса не вижу какое это может иметь отношение. Вы ведь не намереваетесь использовать з/у не по назначению.

2. Это вполне нормальное сочетание. Строить можно, но необязательно.