Можно ли отдать свою долю в приватизированной квартире другому без согласия третьего?
квартира приватизирована на троих, может ли одна сторона отдать свою долю другой без согласия третей?
, Дмитрий Михайлович, г. Москва
Здравствуйте!
отдать свою долю
Дмитрий Михайлович
Имеете е в виду — продать или подарить?
Согласие в данном случае не требуется, так как преимущественное право покупки действует только в случае, когда долю хотят продать постороннему покупателю.
Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
сын сбежал из города за долги, а мать оформила договор дарения на себя три года назад не сообщив об этом, теперь развод и она хочет чтобы я выкупил две доли или она продаст кому то ещё. Ситуация хуже некуда, квартира досталась мне от родителей, а жену с ребёнком я прописал. так я могу опротестовать договор дарения и уровнять доли, квартира пополам?
Я немного запутался в ваших родственных связях.
Вы кем и кому приходитесь?
Это ваша мать?
Это чей сын?
Она оформила договор в отсутствие дарителя (сына)? Вы когда и как об этом узнали?