Квартира приватизирована на троих, может ли одна сторона отдать свою долю другой без согласия третей?

квартира приватизирована на троих, может ли одна сторона отдать свою долю другой без согласия третей?

, Дмитрий Михайлович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

отдать свою долю

Дмитрий Михайлович

Имеете е в виду — продать или подарить?

Согласие в данном случае не требуется, так как преимущественное право покупки действует только в случае, когда долю хотят продать постороннему покупателю.

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Дмитрий  Михайлович
Дмитрий Михайлович
Клиент, г. Москва

сын сбежал из города за долги, а мать оформила договор дарения на себя три года назад не сообщив об этом, теперь развод и она хочет чтобы я выкупил две доли или она продаст кому то ещё. Ситуация хуже некуда, квартира досталась мне от родителей, а жену с ребёнком я прописал. так я могу опротестовать договор дарения и уровнять доли, квартира пополам?

Я немного запутался в ваших родственных связях.

Вы кем и кому приходитесь?

мать оформила договор дарения

Дмитрий Михайлович

Это ваша мать?

сын сбежал из города

Дмитрий Михайлович

Это чей сын?

мать оформила договор дарения на себя три года назад

Дмитрий Михайлович

Она оформила договор в отсутствие дарителя (сына)? Вы когда и как об этом узнали?