Разделение наследства между женой и несовершеннолетней внучкой-сиротой

Мама вступила в наследство после смерти отчима. У него на тот момент погиб сын, но осталась несовершеннолетняя внучка. 2-х комнатная квартира по словам нотариуса должна быть разделена на маму и внучку отчима. Правомерны ли действия нотариуса, ведь внучка наследница второй линии? По итогам внучка так и не вступила в наследство в срок. Может ли мама вступить в наследство на вторую половину квартиры?

, Мария, г. Астрахань
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Мария! Действия нотариуса правомерны.  В связи с тем, что сын Вашего отчима погиб, который бы являлся наследником первой очереди, то вместо него, по праву представления, призывается его дочь, т.е. внучка отчима. То что внучка не вступила в наследство (из-за возраста), не дает права Вашей маме принять долю, причитающую несовершеннолетней на себя.

Мария
Клиент, г. Астрахань

Т.е. даже если прощло со смерти 5 лет и она так и не заявила прав на наследство, вторая половина квартиры так и останется в "ВОЗДУХЕ?"

Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства на вторую долю квартиры. В случае отказа потребуйте письменного отказа, при этом следует уточнить, обращался ли второй наследник с заявлением о принятии наследства. В случае, если второй наследник не обращался, то смело обжалуйте действия нотариуса в отношении выдачи второго свидетельства о праве на наследство. В случае, если наследник обращался с заявлением о наследовании, то  имеет смысл попробовать через суд установить факт принятия наследства в полном объеме. Доказательства факта принятия наследства будут квитанции об уплате коммунальных платежей и документы об уплате налога на собственность за данную квартиру.

Удачи.