Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Добрый день!

Я с мужем состою в официальном браке. Уже не первый год он нигде не работает, на содержание нашей 13-летней дочери не выделяет ни рубля. У него в собственности находится квартира, в которой мы проживаем все вместе. Могу ли я подать на алименты в данной ситуации. Спасибо.

14 Ноября 2013, 20:24, вопрос №294856 светлана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Светлана!

    В соответствии со ст. 83 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Таким образом, подавайте мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. К исковому заявлению приложите копии подтверждающих документов. Подготовьте доказательную базу. Вам необходимо будет доказать, что муж не принимает участия в содержании ребёнка. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    14 Ноября 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats