Купили квартиру в ипотеку новостройку в компании Пик, 14 октября приняли её, покупали по ПДКП, на данный момент

Здравствуйте, объясните пожалуйста мои права и ход действий в сложившейся ситуации. Купили квартиру в ипотеку новостройку в компании Пик, 14 октября приняли её, покупали по ПДКП, на данный момент договор купли-продажи с нами не подписывают, на наши обращения отвечают что с нами свяжутся, без этого договора мы не можем оформить её в собственность, в банке снизить процент с 9.7 до 9.1 и использовать материнский капитал, каждый месяц из-за их халатности мы переплачиваем каждый месяц около 8 тысяч банку. В ПДКП написан срок заключения договора купли-продажи в течение 45 дней с даты регистрации права собственности продавца и не позднее 12.02.21 года. Я так понимаю до 12 февраля они могут тянуть резину, после нам предстоит обратиться с суд, но до 12 февраля мы должны отправить заявление на то чтобы они заключили с нами договор купли-продажи или можно это сделать уже сейчас (ведь 45 суток прошло)? И можем ли мы взыскать с них при обращении в суд денежные средства потраченные на юриста и то что мы переплачиваем банку каждый месяц по их вене!? С уважением, Марина.

, Марина, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

В данной ситуации я вижу две версии тактических действий.

Либо подаете заявление в полицию о мошенничестве со стороны компании «Пик», ибо деньги уплачены, предварительный договор сторонами подписан, квартира Вами принята, что означает Вам её передачу.

Согласно ст. 433 ГК договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Второй вариант — через суд признать предварительный договор основным, поскольку по предварительному договору согласно ст. 429 ГК стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества. Передача имущества произошла. Но есть препятствия для госрегистрации.

Напишите им претензию и приведите расчеты Ваших убытков.