Как оформить свидетельство о рождении ребенка без мамы в таком случае?

Здравствуйте.Мы с мужем не расписаны, с первым ребенком оформили отцовство и свидетельство о рождении ребенка вместе.Сейчас родился второй, раньше.срока, маме предстоит лежать на втором этапе выхаживания примерно два месяца.Как оформить свидетельство о рождении ребенка без мамы в таком случае? Муж прописан в городе, в котором мы все вместе живем, первый ребенок прописан у него.Мама прописана в другом городе.Родственники мамы все далеко

, Екатеринбург, г. Иркутск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Вам следует позвонить в органы ЗАГСа и уточнить у них возможные варианты решения сложившейся ситуации.
На практике во многих городах при роддоме имеются отделы ЗАГСа, которые выдают свидетельство о рождении.
Возможно будет достаточно ее паспорта  и Вашего присутствия и заявление в ЗАГСе.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Согласно п. 2 вышеназванного ФЗ

В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

Согласно п. 1 ст. 15 вышеназванного ФЗ

Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы вправе обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей или в МФЦ для проведения процедуры регистрации.

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом. Таким образом, заявление может подать отец по доверенности.

А еще заявление можно подать через сайт «Госуслуги»