Покупка нежилого помещения, бывшего раньше жилым

Доброго Вам дня.

Рассматриваю покупку нежилого помещения, которое когда-то было квартирой, а точнее, двумя квартирами, теперь соединенными вместе и имеющими отдельный общий вход с улицы.

Я слышал, что перевод жилого помещения в нежилое, перепланировка, сооружение отдельного входа - все эти процедуры часто делались и делаются с нарушениями.

Подскажите, пожалуйста, как при покупке обезопаситься и не бояться, что в будущем возникнут вопросы со стороны органов или жильцов дома о законности сооружения крыльца, перепланировки и т. д.?

На какие документы уделить особое внимание и, если нужно, в какие учреждения обратиться?

Благодарю заранее.

, Сергей Александрович, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей Александрович.

Свидетельство о праве собственности должно быть выдано на указанное помещение именно как на нежилое. Можете попросить продавца сделать технический паспорт помещения. В нем  можно будет увидеть, что это за помещение, и что Вам реально продают.