8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на него в угон?

Здравствуйте! От бабушки достался автомобиль по наследству мне 1/6 доля и еще троим в своих долях. Все получили свидетельства о праве на наследство в праве общей долевой собственности, дальше автомобиль не оформлялся. Один из наследников без согласия других сонаследников угнал авто из гаража в неизвестном напрвление и сказал, что выставил на продажу. Прошел уже год ни машины ни покупателей нет.Можно ли через суд взыскать денежные средства за свою долю у угнавшего авто? Имеет ли он право управлять автомобилем без согласия других сонаследников? Можно ли подать на него в угон?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Автомобиль зарегистрирован на умершую бабушку(все ее доки регистрации у меня) после ее смерти я и мои сонаследники получили от нотариуса св-ва о праве на наследство в общей долевой собственности, дальше автомобиль не на кого не ригистрировался. Угнавший сонаследник имеет на авто только один документ св-во о праве на наследство1/6доли. Мы не давали ему согласия на управление автомобилем, это было без нашего ведома, согласия втихую и тайком, прошел уже год и он нам говорит, что продает ее. Что нам делать? Хотелось побыстрей продать и деньги поделить на всех. Нас же много нследников, он же не один.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Саркис Хачкинаян
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Об угоне Вам заявлять не надо, т.к. Вам известно, что автомобиль взял один из сособственников, что не является угоном, и в эти Ваши действия могут быть квалифицированы как заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. 

Для начала узнайте по базе ГИБДД на кого зарегистрирован данный автомобиль, и когда была последняя регистрация.

 Если этот сособственник не сообщит Вам о местонахождении и судьбе автомобиля, то можно подать заявление в полицию о неправомерных действиях со стороны этого сособственника, и о Ваших подозрениях, что он продал автомобиль и присвоил себе деньги.

С исковым заявлением в суд о взыскании денег за проданный автомобиль с этого сособственника целесообразно обращаться когда у Вас будут доказательства, что он распорядился автомобилем.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ!
Автомобиль зарегистрирован на умершую бабушку(все ее доки регистрации у меня) после ее смерти я и мои сонаследники получили от нотариуса св-ва о праве на наследство в общей долевой собственности, дальше автомобиль не на кого не ригистрировался. Угнавший сонаследник имеет на авто только один документ св-во о праве на наследство1/6доли. Мы не давали ему согласия на управление автомобилем, это было без нашего ведома, согласия втихую и тайком, прошел уже год и он нам говорит, что продает ее. Что нам делать? Хотелось побыстрей продать и деньги поделить на всех. Нас же много нследников, он же не один.

Здравствуйте. Этот сонаследник не имеет права без Вашего согласия продать автомобиль. Но он имеет право управлять автомобилем. В его действиях отсутствует угон автомобиля.

Лучше сначала узнайте у него где автомобиль и как они им распорядился. Если он продал автомобиль, то это незаконно, т.к. он не может сам выступить продавцом автомобиля, т.к. не является собственником. Если Вы не уладите с ним спор, то можете написать на него заявление в полицию о том, что он неправомерно распорядился автомобилем.

Если Вы таким способом не уладите спор, то остается только в судебном порядке признать недействительным договор продажи автомобиля, истребовать автомобиль или получить свою долю от данного автомобиля в денежном эквиваленте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, можно ли оспорить?
Добрый день. Муж официально не работал но 3 года выплачивал ежемесячно по 6-7 тыс руб на ребенка. Бывшая жена подала на приставов жалобу и чтоб пересчитали за эти 3 года алименты . Ещё и долг якобы невыплаченый насчитали помимо этих денег . Приставы пересчитали за 3 года по средней зп по России , долг очень большой. Подскажите, можно ли оспорить ?
, вопрос №4075178, Оксана, г. Братск
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
Алименты
Можно ли это как-то заверить нотариально?
Здравствуйте! Бывший муж является должником по аллименам. На днях будет суд (сумма долга составляет 1360000 т. Р.) я понимаю, что он никогда не выплатит этот долг. Я хочу забрать исполнительный лист, отказаться от алиментов. Но, что бы в дальнейшем он не смог подать детей на аллимены ни при каких обстоятельствах. Можно ли это как-то заверить нотариально?
, вопрос №4074249, Алёна, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
, вопрос №4073743, наталия, г. Архангельск
Гражданство
Можно ли заключить договор купли недвижимости по заграничному паспорту
Добрый день! Можно ли заключить договор купли недвижимости по заграничному паспорту. Гражданство РФ, документы на получение Российского паспорта поданы, срок изготовления-от 90 дней, а квартиру надо приобрести срочно
, вопрос №4073173, Ксения Петровна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.12.2020