Можно ли подать на него в угон?

Здравствуйте! От бабушки достался автомобиль по наследству мне 1/6 доля и еще троим в своих долях. Все получили свидетельства о праве на наследство в праве общей долевой собственности, дальше автомобиль не оформлялся. Один из наследников без согласия других сонаследников угнал авто из гаража в неизвестном напрвление и сказал, что выставил на продажу. Прошел уже год ни машины ни покупателей нет.Можно ли через суд взыскать денежные средства за свою долю у угнавшего авто? Имеет ли он право управлять автомобилем без согласия других сонаследников? Можно ли подать на него в угон?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Автомобиль зарегистрирован на умершую бабушку(все ее доки регистрации у меня) после ее смерти я и мои сонаследники получили от нотариуса св-ва о праве на наследство в общей долевой собственности, дальше автомобиль не на кого не ригистрировался. Угнавший сонаследник имеет на авто только один документ св-во о праве на наследство1/6доли. Мы не давали ему согласия на управление автомобилем, это было без нашего ведома, согласия втихую и тайком, прошел уже год и он нам говорит, что продает ее. Что нам делать? Хотелось побыстрей продать и деньги поделить на всех. Нас же много нследников, он же не один.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Об угоне Вам заявлять не надо, т.к. Вам известно, что автомобиль взял один из сособственников, что не является угоном, и в эти Ваши действия могут быть квалифицированы как заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Для начала узнайте по базе ГИБДД на кого зарегистрирован данный автомобиль, и когда была последняя регистрация.

 Если этот сособственник не сообщит Вам о местонахождении и судьбе автомобиля, то можно подать заявление в полицию о неправомерных действиях со стороны этого сособственника, и о Ваших подозрениях, что он продал автомобиль и присвоил себе деньги.

С исковым заявлением в суд о взыскании денег за проданный автомобиль с этого сособственника целесообразно обращаться когда у Вас будут доказательства, что он распорядился автомобилем.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ!
Автомобиль зарегистрирован на умершую бабушку(все ее доки регистрации у меня) после ее смерти я и мои сонаследники получили от нотариуса св-ва о праве на наследство в общей долевой собственности, дальше автомобиль не на кого не ригистрировался. Угнавший сонаследник имеет на авто только один документ св-во о праве на наследство1/6доли. Мы не давали ему согласия на управление автомобилем, это было без нашего ведома, согласия втихую и тайком, прошел уже год и он нам говорит, что продает ее. Что нам делать? Хотелось побыстрей продать и деньги поделить на всех. Нас же много нследников, он же не один.

Здравствуйте. Этот сонаследник не имеет права без Вашего согласия продать автомобиль. Но он имеет право управлять автомобилем. В его действиях отсутствует угон автомобиля.

Лучше сначала узнайте у него где автомобиль и как они им распорядился. Если он продал автомобиль, то это незаконно, т.к. он не может сам выступить продавцом автомобиля, т.к. не является собственником. Если Вы не уладите с ним спор, то можете написать на него заявление в полицию о том, что он неправомерно распорядился автомобилем.

Если Вы таким способом не уладите спор, то остается только в судебном порядке признать недействительным договор продажи автомобиля, истребовать автомобиль или получить свою долю от данного автомобиля в денежном эквиваленте.