Или что вообще может быть с таким жильем после смерти отца?

Мой отчим в 1994 получил служебную квартиру (но год до выслуги 10 лет не дослужил).

В квартире прописано нас четверо (я, мать, сестра и отчим). Для сестры он родной отец. На квартиру нет не ордера не договора соцнайма. В платёжке (над) она числится как служебная. По выписки из реестра собственник г. Москва с 2008 года.

Вопрос в том что можно ли приватизировать такую квартиру? Прописаны в ней все. Живём почти 26 лет в ней (все совершеннолетние). Если можно приватизировать то как? Или что вообще может быть с таким жильем после смерти отца? Какие последствия?

, Андрей, г. Рязань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо выяснять, по каким основаниям Ваш отчим прекратил службу в той организации, в связи со службой в которой было предоставлено служебное жилое помещение.

По правилам статьи 108 действовавшего в то время Жилищного кодекса РСФСР:

Без предоставления другого жилого помещения ... не могут быть выселены:

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;
10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;
11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;
12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Если жилое помещение принадлежало, к примеру, Минобороны, а затем было передано в собственность г. Москвы, то следует обратиться в местную администрацию с заявлением о заключении договора соц. найма.

Если в этом будет отказано, то обращаться в суд, оспаривать отказ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».