Могу ли я переоформить пенсию по потери кормильца без согласия матери?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: моей матери на счёт каждый месяц поступает пенсия по потери кормильца, но она тратит эти деньги на свои нужды. Мне она не даёт ни копейки, к тому же я живу от неё отдельно (у бабушки). Могу ли я самостоятельно переоформить получение денежных средств на себя, без согласия матери (мне 16 лет)?

, Сергей, г. Старый Оскол
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 26 Гражданского Кодекса:  Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Откройте Расчетный счет в Сбербанке, оформите карту МИР, возьмите реквизиты счета в банке, и обратитесь в ПФР, в то отделение где производится начисление вам пенсии, и напишите заявление о том, чтобы пенсию вам переводили по указанным вами новым реквизитам.