Вопрос по оплате долгов умершего для вступления в наследство

Здравствуйте! После смерти мужа остались некоторые долги, из-за неоплаты которых на квартиру наложили запрет и мы (я и его дочь 14 лет от первого брака (гражданского), не можем вступить в наследство. В нотариальной конторе мне сказали, что оплачивать все долги должна я, а дочь к ним ни каких отношений не имеет и вступит в наследство автоматически. Так ли это на самом деле, и какая доля квартиры мне должна принадлежать по закону, учитывая, что:

- Прописаны в квартире обе;

- Его дочь живет со своей матерью в другом городе, жильем обеспечены;

- Я неработающий инвалид 3 гр..;

- Я другого жилья не имею и проживаю в квартире по сегодняшний день;

- Квартира приобретена до брака

Спасибо!

, Юлия, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

1. Поскольку Вы обратились к нотариусу в установленный срок, то считаетесь принявшей наследство, при этом выдача свидетельства о праве на наследство имеет уже вторичное значение, оно может быть выдано спустя сколько угодно времени. Вместе с тем, запрет на совершение регистрационных действий — это не препятствие для выдачи свидетельства.

2. Поскольку дочь умершего зарегистрирована в квартире, то считается принявшей наследство.  Наследство делится между Вами в равных долях. Если квартира приобретена в период предыдущего брака умершего за счет общих доходов супругов, то бывшая супруга вправе из состава наследства выделить супружескую долю, равную 1/2.

3. Наследники, принявшие наследство, несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства в солидарном порядке. Поэтому дочь  также должна отвечать по долгам своего отца. Поскольку она несовершеннолетняя, то имущественную ответственность несет за нее ее мать (или иной законный представитель). Поэтому пояснения нотариуса

В нотариальной конторе мне сказали, что оплачивать все долги должна я, а дочь к ним ни каких отношений не имеет и вступит в наследство автоматически.

не основаны на законе.

5. Обеспечение дочери жильем, а также Ваша инвалидность, отсутствие работы не имеет для решения вопроса никакого значения.

С уважением

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, только я не поняла, мне сказали, т.к. квартира приобретена до брака, то я имею право на  1/3 доли квартиры, а дочь на оставшиеся 2/3. Это сказал нотариус, это тоже не основано на законе?

если нет завещания, наследников двое, и в состав наследства входит вся квартира, то не понятно, почему вам нотариус так поясняет.