8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по оплате долгов умершего для вступления в наследство

Здравствуйте! После смерти мужа остались некоторые долги, из-за неоплаты которых на квартиру наложили запрет и мы (я и его дочь 14 лет от первого брака (гражданского), не можем вступить в наследство. В нотариальной конторе мне сказали, что оплачивать все долги должна я, а дочь к ним ни каких отношений не имеет и вступит в наследство автоматически. Так ли это на самом деле, и какая доля квартиры мне должна принадлежать по закону, учитывая, что:

- Прописаны в квартире обе;

- Его дочь живет со своей матерью в другом городе, жильем обеспечены;

- Я неработающий инвалид 3 гр..;

- Я другого жилья не имею и проживаю в квартире по сегодняшний день;

- Квартира приобретена до брака

Спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

1. Поскольку Вы обратились к нотариусу в установленный срок, то считаетесь принявшей наследство, при этом выдача свидетельства о праве на наследство имеет уже вторичное значение, оно может быть выдано спустя сколько угодно времени. Вместе с тем, запрет на совершение регистрационных действий — это не препятствие для выдачи свидетельства.

2. Поскольку дочь умершего зарегистрирована в квартире, то считается принявшей наследство.  Наследство делится между Вами в равных долях. Если квартира приобретена в период предыдущего брака умершего за счет общих доходов супругов, то бывшая супруга вправе из состава наследства выделить супружескую долю, равную 1/2.

3. Наследники, принявшие наследство, несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства в солидарном порядке. Поэтому дочь  также должна отвечать по долгам своего отца. Поскольку она несовершеннолетняя, то имущественную ответственность несет за нее ее мать (или иной законный представитель). Поэтому пояснения нотариуса

В нотариальной конторе мне сказали, что оплачивать все долги должна я, а дочь к ним ни каких отношений не имеет и вступит в наследство автоматически.

не основаны на законе.

5. Обеспечение дочери жильем, а также Ваша инвалидность, отсутствие работы не имеет для решения вопроса никакого значения.

С уважением

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, только я не поняла, мне сказали, т.к. квартира приобретена до брака, то я имею право на  1/3 доли квартиры, а дочь на оставшиеся 2/3. Это сказал нотариус, это тоже не основано на законе?

если нет завещания, наследников двое, и в состав наследства входит вся квартира, то не понятно, почему вам нотариус так поясняет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.12.2020