У меня по решению суда ребенок должен жить с папой а жена забрала ребенка и не дает его даже видеть а в суде

У меня по решению суда ребенок должен жить с папой а жена забрала ребенка и не дает его даже видеть а в суде секретарь по тел сказал что исполнительный лист они не обязаны давать так как ребенка не забирали принудительным путем у мамы и последнии 2 месяца ребенок жил с папой как мне получить исполнительный лист или что бы исполнительный лист отправили судебным приставам

, виталий, г. Ангарск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий!

Есть вариант нестандартного решения Вашего вопроса, а именно:

1. Обращаетесь в суд письменно за выдачей исполнительного листа.

2. Одновременно с этим обращаетесь к матери ребенка с требованием, чтобы вернула ребенка Вам добровольно, так как решение суда вступило в законную силу и ребенок должен жить с отцом, согласно данному решению. Укажите, что в противном случае рискует попасть под уголовную ответственность по ст. 315 УК РФ «Неисполнение решения суда».

3. Если никак не отреагирует, либо предпримет нелогичные действия (иногда они бывают довольно неадекватными), то наиболее оптимальным дальнейшим шагом является обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ «Неисполнение решения суда», вступившего в законную силу. Конечно, это впоследствии (во взрослой жизни) может несколько ограничить ребенка например, в правоохранительные органы ему может быть «путь закрыт»), но, полагаю, наиболее реализуемо в такой ситуации.