Добрый день, подскажите может ли мать подать на ребёнка алименты, при этом она не лишена родительских прав, не

Добрый день, подскажите может ли мать подать на ребёнка алименты, при этом она не лишена родительских прав, не растит сына, отцу сказали не подавать на неё алименты, а то вдруг она потом подаст на ребёнка, законно ли это, можно ли на неё подать чтобы она платила ребёнку

, наталья, г. Великий Новгород
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, статья 87 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей. Но, родитель, который требует уплату алиментов в судебном порядке обязан еще и доказать, что он нуждается в их уплате.
Также в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Надеюсь вам помогла моя консультация.