Я отец в браке ещё двое детей в общей сложности четверо детей двое в браке мои биологические дети могу ли я являясь отцом моих детей подавать заявку сам лично со своего имени на материнский капитал?

Здравствуйте женат на женщину с двумя детьми она (жена) использовала материнский капитал. Я отец в браке ещё двое детей в общей сложности четверо детей двое в браке мои биологические дети могу ли я являясь отцом моих детей подавать заявку сам лично со своего имени на материнский капитал? Заранее большое вам спасибо за ответ!

, Иршат, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иршат!

До настоящего времени ещё не было ни одного случая, когда отцу детей был предоставлен материнский (семейный) капитал.

Так что необходимо будет доказывать в судебном порядке, что раз капитал не только материнский и семейный, то также должен предоставляться отцу, в том числе через применение аналогии закона (ст. 6 ГК РФ, ч. 4 ст. 1 ГК РФ). Но будьте готовы идти вплоть до кассационной инстанции, а затем и до ЕСПЧ уже как по факту нарушения права на справедливое судебное разбирательство.

Если это право на семейный капитал удастся доказать, то подобное будет судебным прецедентом. А Постановлениями Пленумов ВС РФ от 30.06.2020 г. № 12 и № 13 судам рекомендовано активно применять прецеденты. Правда Пленумы арбитражные, но выводы, содержащиеся в них, распространяются и на суды общей юрисдикции.

Как видите, Вам в любом случае понадобится реальная помощь юриста ил адвоката для представительства Ваших интересов в суде. Дело предельно сложное, будет предельное давление в суде, включая административный ресурс (ответчик всё-таки ПФР -Пенсионный Фонд Российской Федерации). Результат неопределенный.

В любом случае лучше попробовать — может получиться, может не получиться, чем не пробовать — тогда уж точно ничего не получится.

Самому было бы интересно это дело и довести до результата.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в личные сообщения (форма «общаться в чате» в ответе на Ваш вопрос или «обратиться к юристу» на моей странице на данном сайте).