8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я отец в браке ещё двое детей в общей сложности четверо детей двое в браке мои биологические дети могу ли я являясь отцом моих детей подавать заявку сам лично со своего имени на материнский капитал?

Здравствуйте женат на женщину с двумя детьми она (жена) использовала материнский капитал. Я отец в браке ещё двое детей в общей сложности четверо детей двое в браке мои биологические дети могу ли я являясь отцом моих детей подавать заявку сам лично со своего имени на материнский капитал? Заранее большое вам спасибо за ответ!

, Иршат, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иршат!

До настоящего времени ещё не было ни одного случая, когда отцу детей был предоставлен материнский (семейный) капитал.

Так что необходимо будет доказывать в судебном порядке, что раз капитал не только материнский и семейный, то также должен предоставляться отцу, в том числе через применение аналогии закона (ст. 6 ГК РФ, ч. 4 ст. 1 ГК РФ). Но будьте готовы идти вплоть до кассационной инстанции, а затем и до ЕСПЧ уже как по факту нарушения права на справедливое судебное разбирательство.

Если это право на семейный капитал удастся доказать, то подобное будет судебным прецедентом. А Постановлениями Пленумов ВС РФ от 30.06.2020 г. № 12 и № 13 судам рекомендовано активно применять прецеденты. Правда Пленумы арбитражные, но выводы, содержащиеся в них, распространяются и на суды общей юрисдикции.

Как видите, Вам в любом случае понадобится реальная помощь юриста ил адвоката для представительства Ваших интересов в суде. Дело предельно сложное, будет предельное давление в суде, включая административный ресурс (ответчик всё-таки ПФР -Пенсионный Фонд Российской Федерации). Результат неопределенный.

В любом случае лучше попробовать — может получиться, может не получиться, чем не пробовать — тогда уж точно ничего не получится.

Самому было бы интересно это дело и довести до результата.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в личные сообщения (форма «общаться в чате» в ответе на Ваш вопрос или «обратиться к юристу» на моей странице на данном сайте).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2020