8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти я снял с ее счёта деньги, и закрыл кредит, который был оформлен на нее

У меня погибла жена. После смерти я снял с ее счёта деньги, и закрыл кредит, который был оформлен на нее. Сейчас наследники грозятся подать на меня в суд за мошенничество. Что меня ждёт?

, александр, г. Курск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мошенничество тут не причём, но так или иначе Вы нарушили закон, так как денежные средства, не принадлежащие Вам и входящие в состав наследства с момента смерти супруги, Вы фактически присвоили без каких-либо на та оснований. Поэтому в такой ситуации вопрос с наследниками лучше решать добровольно, так как в случае обращения в суд они наверняка всю сумму с Вас взыщут, не исключается также и уголовная ответственность

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае мошенничества не имеется. Так как Вы, если брак официальный, также являетесь наследником (ст. 1142 ГК РФ).

Более того, своими действиями Вы обеспечили фактическое принятие наследства. Тем самым подстраховали наследственное имущество от признания его выморочным.

В таких случаях иск других наследников бесперспективен. Суд только посмеётся над ними.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти мужа прошло четыре года и я обнаружила в его телефоне счёта в банках на картах, но при вступлении в наследство нотариус мне про эти счета ничего не сказала Как мне быть?
Добрый день !После смерти мужа прошло четыре года и я обнаружила в его телефоне счёта в банках на картах ,но при вступлении в наследство нотариус мне про эти счета ничего не сказала Как мне быть ?
, вопрос №3043320, наталия, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Здравствуйте, у меня такая проблема: сняли с моего счёта (Сбербанк)и перевели в личный кабинет (1x bet )без моем участием(у меня было включено автосинхронизация)
Здравствуйте,у меня такая проблема:сняли с моего счёта (Сбербанк)и перевели в личный кабинет (1x bet )без моем участием(у меня было включено автосинхронизация) ... и все деньги ставлено на проигрыш специально.я могу ли вернуть деньги?
, вопрос №2940131, Хусан, г. Иркутск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Однако у папы был открыт пенсионный счёт, с которого, через день после смерти, были сняты все деньги его гражданской женой (не моей мамой)
Мой папа погиб в ДТП, где признан виновным. Вторая сторона через СК требует возмещение убытков с наследников (меня). Я в наследство не вступала, так как его не существует (нет движимого и недвижимого имущества). Однако у папы был открыт пенсионный счёт, с которого, через день после смерти, были сняты все деньги его гражданской женой (не моей мамой). Является ли это фактическим принятием наследства мною, если операция по снятию денег была совершена не мною и доступа к этим деньгам я никогда не имела?
, вопрос №2907687, Татьяна Головакина, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Короче, как погасить и закрыть кредит?
Бабушке 67 лет, при обращении в Сбербанк, чтобы положить/снять деньги со сбер книжке, ей настоятельно предложили оформить кредитную карту, типа "ну денежка закончится, оплачивайте с этой карточки". Что за проценты, как погашать и прочее, не рассказали, или если рассказывали, то бабушка не поняла (ну она ничего не понимает, даже как банкоматом пользоваться!). В итоге, у нее со временем образовался долг, потом сбер повесил на нее обязательство через приставов, и в итоге, у нее с пенсии(!) удерживается половина! то есть там минималка 8к, так теперь осталось 4к! Сама бабушка узнала об этом когда пришла снимать со сберкнижки, ничего не смогла сделать... вот и живет, как должное... Из 60к уже выплатила 30... а еще платить и платить. Как наказать банк, чтобы аннулировал кредит, потому что выдал карту бабушке, которая вообще не понимает что происходит. Подпись конечно она поставила при оформлении карты, где показали. Типо все чисто, по закону. Но А) нормально ли выдавать кредитные карты людям за 65+, не осознающие правила? Б) можно ли удерживать долги с минимальной пенсии? Ну правда, в сберкнижке прям прописываются вычеты по 4220 рублей. Ужас! Когда приехали в банк разбираться со скандалом, сначала не хотели даже выдавать данные что есть карта и долг по ней. После поездки к приставам и мини расследовании, отделение оживилось, потом как вип-клиенты уже сидели в отдельном кабинете с руководителем, обещала разобраться и прислать на почту выписки, которые мы запросили (это отделение в глубинке, они запрос в головной офис отправляли). Короче, как погасить и закрыть кредит? как вернуть деньги бабушки?)
, вопрос №2876285, Роман, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если регулярно пишут и звонят из банка по поводу кредита, который был оформлен на незнакомого человека
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в следующей ситуации. Более года назад купили квартиру и со дня заселения в данную квартиру регулярно приходят письма из банка Тинькофф с рекомендациями оплатить кредит, который был оформлен на другого человека, которого мы даже не видели никогда. Кроме того, судя по фамилии, на которую приходят письма этот человек никогда не проживал по данному адресу - мы брали соответствующие справки о прописке при покупке квартиры. Так как письма шлют регулярно, я имела неосторожность позвонить по указанному в письмах телефону, чтобы сообщить, что данный человек не проживает по данному адресу, на что у меня достаточно в грубой форме начали требовать копию документов на квартиру, дабы доказать, я не тот самый человек, который брал кредит. К своему сожалению, я в начале разговора назвала свои имя и отчество оператору. В результате помимо писем теперь мне стали еще и звонить на мой моб. телефон. На мои слова, чтобы больше не звонили сюда, начинают спрашивать. как давно я пользуюсь этим телефоном и т.п. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы мне больше не звонили, т.к. звонки и письма не прекращаются по сей день. Спасибо
, вопрос №1670362, ольга, г. Липецк
2 ответа