После смерти я снял с ее счёта деньги, и закрыл кредит, который был оформлен на нее

У меня погибла жена. После смерти я снял с ее счёта деньги, и закрыл кредит, который был оформлен на нее. Сейчас наследники грозятся подать на меня в суд за мошенничество. Что меня ждёт?

, александр, г. Курск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мошенничество тут не причём, но так или иначе Вы нарушили закон, так как денежные средства, не принадлежащие Вам и входящие в состав наследства с момента смерти супруги, Вы фактически присвоили без каких-либо на та оснований. Поэтому в такой ситуации вопрос с наследниками лучше решать добровольно, так как в случае обращения в суд они наверняка всю сумму с Вас взыщут, не исключается также и уголовная ответственность

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае мошенничества не имеется. Так как Вы, если брак официальный, также являетесь наследником (ст. 1142 ГК РФ).

Более того, своими действиями Вы обеспечили фактическое принятие наследства. Тем самым подстраховали наследственное имущество от признания его выморочным.

В таких случаях иск других наследников бесперспективен. Суд только посмеётся над ними.