8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступать с юридической точки зрения в данной ситуации

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. На моего ребёнка 1,5 лет упал на площадке подросток (подростки баловались и он нечаянно наскочил и упал на моего). Мой ребёнок стал сильно плакать, я испугалась что может быть причинена травма. Стала требовать у подростка данные его родителей, адрес и телефон, но тот отказался сообщать. Скажите, имела ли я право его задержать силой до приезда полиции? И до приезда скорой в случае нанесения травмы моему ребёнку? Как правильно поступать с юридической точки зрения в данной ситуации.

26 декабря 2020, 15:27, юлия, г. Киров
Ринат Мингариев
Ринат Мингариев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Задержать подростка вы не могли, поскольку в его действиях отсутствовали признаки состава преступления или административного правонарушения. Кроме того, сотрудники полиции не подведомственны к данному вопросу, так как неумышленное повреждение здоровью, не содержащее признаков состава преступления, регулируется гражданским законодательством.

Согласно п. 1 ст. 1087 ГК РФ, в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет, лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Согласно п 1 ст. несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Если Вам придется понести расходы, вызванные повреждением здоровья вашего ребенка, вы можете истребовать возмещение этих расходов у подростка, который это провреждение нанес.

Единственное, что Вы могли сделать в той ситуации, что Вы описали — это сфотографировать подростка, который предположительно мог нанести вред здоровью Вашему ребенку. В соответствии со ст. ст. 29 и 120 ГПК РФ, вы можете предъявить иск причинителю вреда по вашему месту жительства или по месту повреждения здоровья ребенка, одновременно заявив о розыске истца, приложив, сделанную вами, его фотографию для того, чтобы суд смог отправить запрос в ФНС и установить личность истца.

26 декабря 2020, 17:39
1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Киров
Большое спасибо за ответ. Небольшое уточнение: подростку менее 14 лет. В таком случае мои действия остаются теми же?
26 декабря 2020, 19:05

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители (ст. 1073 ГК)

26 декабря 2020, 19:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли выход из данной ситуации с юридической точки зрения?
Добрый день. В соответствии с п. 6 статьи 264.1 БК РФ полномочия по ведению бухгалтерского и бюджетного учета могут быть переданы финансовому органу местной администрации, в связи с этим вопрос, может ли финансовый орган местной администрации отказаться от принятия этих полномочий? Ситуация, следующая: финансовый орган в моем населенном пункте является структурным подразделением администрации, но при этом отдельное юридическое лицо (4 штатные единицы, из них фактически работают 3 работника). На бюджете находятся 6 главных распорядителей бюджетных средств, 5 из них обслуживаются по соглашению централизованной бухгалтерией (4,5 штатных единицы). Глава поселения (руководитель администрации) хочет принять решение о передаче полномочий финансовому органу, при этом в централизованной бухгалтерии фактически работает 2 некомпетентных работника. Бюджетный и бухгалтерский учет этих 5-ти учреждений находится в плачевном состоянии, отсутствует единая система по обеспечению централизованного учета и т.д. У финансового органа есть свои полномочия согласно федеральному законодательству и бюджетному кодексу и т.д. Считаю, что при этих условиях передача полномочий невозможна. Есть ли выход из данной ситуации с юридической точки зрения?
25 августа, 16:22, вопрос №3087693, Анастасия Белова, г. Красноярск
2 ответа
Медицинское право
Как правильно с юридической точки зрения оформить привлечение врача для операции из другой клиники?
Добрый день. Как правильно с юридической точки зрения оформить привлечение врача для операции из другой клиники. Врач - согласен, администрация - то же.
07 сентября 2018, 05:43, вопрос №2099337, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как правильно с юридической точки зрения отказаться от навязанной услуги?
Здравствуйте! Сняли деньги за услугу которую я не заказывал в мегафоне. Переписку прикрепляю. Здравствуйте! Напишите пожалуйста почему мой баланс -50 р. не какими услугами и самой картой для вызовов я не пользуюсь, стоит на телефоне 2й в запасе, откуда это всё не понятно? В интернет не возможно выйти с модели моего тел., обычно при нулевом балансе не возможно сделать вызов, а тут -50 я возмущён, похоже на какой-то развод. Доброго времени суток! Уважаемый Клиент, на данном номере списание было произведено за услугу "Периодическая детализация счета". С 15 декабря стоимость данной услуги 60 руб. Информация об изменениях была опубликована на официальном сайте 05.12.16 г.: http://www.megafon.ru/ad/s_news_0956. Отключить периодическую детализацию можно через Личный кабинет https://lk.megafon.ru/ , в разделе "Расходы, пополнения и детализация" - Расходы - Заказ счета- Ежемесячные отчеты - Отключить. С уважением, специалист сервиса Ирина. Ирина, услугу "Периодическая детализация счета" я не заказывал в этом нет необходимости, а за ненаказанную услугу платить тоже не буду, оповещать надо через смс, на ваш сайт не захожу и не обязан этого делать. Прошу отключить сим карту так-как пользоваться в дальнейшем не желаю. С уважением, бывший клиент Анатолий. Правильно-ли с юридической точки зрения, может и дальше будут насчитывать, а потом присудят непомерную сумму. Конечно всё это мелочь, но сколько таких услуг они подключают без согласия клиентов. С уважением, Анатолий.
10 февраля 2017, 10:45, вопрос №1534090, Анатолий, г. Самара
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Мне необходимо сделать доверенность на Главного инженера проекта, с правом подписи договоров, сроком на год. Какие документы необходимо оформить, что бы все было правильно с юридической точки зрения?
Мне необходимо сделать доверенность на Главного инженера проекта, с правом подписи договоров, сроком на год. Какие документы необходимо оформить, что бы все было правильно с юридической точки зрения?
15 февраля 2016, 13:13, вопрос №1144467, Павел, г. Екатеринбург
4 ответа
Гражданское право
Как квалифицировать с юридической точки зрения данную ситуацию?
На чердаке лопнула труба отопления при его включении в результате квартиру затопило, так что вода стояла слоем до 1 см. Когда я пришел и застал весь этот потоп, я был, от увиденного не в себе и не подумав потянулся к выключателю меня дернуло током, Т.е. чисто теоретически меня могло и убить как квалифицировать это с юридической точки зрения.
04 октября 2015, 11:39, вопрос №995554, Андрей, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2020