особенно если суд примет решение об уменьшении моей доли)?

Здравствуйте! Подала иск о разделе квартиры, приняв для рассчёта госпошлины рыночную стоимость подобной недвижимости. Муж подал встречный иск, произведя рассчет госпошлины от покупной стоимости. Суд ещё не принял решение. 1. Смогу ли я произвести возврат части госпошлины в связи с уменьшением стоимости иска( хотя я прошу признать часть квартиры, а не в рублях)? 2. Смогу ли ходатайствовать в рамках этого иска о выплате мне в денежном эквиваленте?( особенно если суд примет решение об уменьшении моей доли)?

, Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Марина!

Если вы уменьшаете исковые требования, то можете просить суд вернуть вам часть уплаченной госпошлины в связи с уменьшением исковых требований.

По вопросу требования выплаты вам денежной суммы от второго сособственника, считаю, что вы об этом просить можете. Но суд может и не удовлетворить данное требование, т.к. обязать второго сособственника выплатить вам вашу долю в деньгах не может.