Вопрос: как мировой суд будет делить квартиру?

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав. Ситуация такая: жена подала на развод, у нас трое детей, квартира в ипотеке. Вопрос: как мировой суд будет делить квартиру? И дайте совет, чтобы квартиру оставить за собой хотя-бы при жизни, после смерти квартира останется детям. По квартире инфа: первый взнос мой, её маткапитпл и всё, все платежи плачу я, детей содержу я, на ней только питание бывшей семьи.

, вячеслав, г. Владивосток

Здравствуйте, Вячеслав!

Так как квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, то она будет делиться не как совместно нажитое имущество по Семейному кодексу Российской Федерации, а как общее имущество, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Полагаю оптимальным вариант заключения соглашения о разделе квартиры.