8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: как мировой суд будет делить квартиру?

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав. Ситуация такая: жена подала на развод, у нас трое детей, квартира в ипотеке. Вопрос: как мировой суд будет делить квартиру? И дайте совет, чтобы квартиру оставить за собой хотя-бы при жизни, после смерти квартира останется детям. По квартире инфа: первый взнос мой, её маткапитпл и всё, все платежи плачу я, детей содержу я, на ней только питание бывшей семьи.

, вячеслав, г. Владивосток
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав!

Так как квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, то она будет делиться не как совместно нажитое имущество по Семейному кодексу Российской Федерации, а как общее имущество, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Полагаю оптимальным вариант заключения соглашения о разделе квартиры.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, оказание иной правовой помощи, то можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Вячеслав!

В силу п. 2 и 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировому судье подсудны дела о расторжении брака, где отсутствуют споры о детях, а также о разделе имущества супругов стоимостью до 50 000 рублей. Ваша квартира, очевидно, дороже, поэтому дело будет подсудно районному суду.

Если квартира куплена с привлечением средств материнского капитала, значит, в ней выделены доли детей. Уточните, пожалуйста, какие доли у каждого собственника и какова общая и жилая площадь квартиры

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Уголовное право
Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
Здравствуйте моему сыну 15 лет у него два дела по 158.3 Г 3Г. Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
, вопрос №4058529, Роза, г. Иркутск
Все
Здравствуйте у мужа есть собственная квартира записана на него
Здравствуйте, у мужа есть собственная квартира, записана на него. По бумагам он собственник. Мы в этой квартире живем и я в ней прописана. Скажите пожалуйста, если его посадят, то я могу проживать в этой квартире?
, вопрос №4057819, Анна, г. Мурманск
Наследство
Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю
Вопрос про недвижимость. Есть две квартиры. Мать ранее сделала дарственную чужим людям(не семья) на свою однокомнатную квартиру. На руках у меня есть завещание от матери подписанное шесть лет назад. Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю. За квартиру имеется задолженность... Этим пытаются воспользоваться те,кому подарена однокомнатная квартира. Угрозы выселения или сделки поступают от них (обмен однокомнатной( которая подарена) на двухкомнатную, где проживаю сейчас. Ну и обращение в суд, чтоб получить долю в квартире.
, вопрос №4057526, Александр, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.12.2020