Вопрос: как мировой суд будет делить квартиру?

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав. Ситуация такая: жена подала на развод, у нас трое детей, квартира в ипотеке. Вопрос: как мировой суд будет делить квартиру? И дайте совет, чтобы квартиру оставить за собой хотя-бы при жизни, после смерти квартира останется детям. По квартире инфа: первый взнос мой, её маткапитпл и всё, все платежи плачу я, детей содержу я, на ней только питание бывшей семьи.

, вячеслав, г. Владивосток
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав!

Так как квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, то она будет делиться не как совместно нажитое имущество по Семейному кодексу Российской Федерации, а как общее имущество, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Полагаю оптимальным вариант заключения соглашения о разделе квартиры.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, оказание иной правовой помощи, то можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В силу п. 2 и 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировому судье подсудны дела о расторжении брака, где отсутствуют споры о детях, а также о разделе имущества супругов стоимостью до 50 000 рублей. Ваша квартира, очевидно, дороже, поэтому дело будет подсудно районному суду.

Если квартира куплена с привлечением средств материнского капитала, значит, в ней выделены доли детей. Уточните, пожалуйста, какие доли у каждого собственника и какова общая и жилая площадь квартиры