8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: как мировой суд будет делить квартиру?

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав. Ситуация такая: жена подала на развод, у нас трое детей, квартира в ипотеке. Вопрос: как мировой суд будет делить квартиру? И дайте совет, чтобы квартиру оставить за собой хотя-бы при жизни, после смерти квартира останется детям. По квартире инфа: первый взнос мой, её маткапитпл и всё, все платежи плачу я, детей содержу я, на ней только питание бывшей семьи.

26 декабря 2020, 10:49, вячеслав, г. Владивосток
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вячеслав!

Так как квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, то она будет делиться не как совместно нажитое имущество по Семейному кодексу Российской Федерации, а как общее имущество, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Полагаю оптимальным вариант заключения соглашения о разделе квартиры.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, оказание иной правовой помощи, то можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

26 декабря 2020, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Вячеслав!

В силу п. 2 и 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировому судье подсудны дела о расторжении брака, где отсутствуют споры о детях, а также о разделе имущества супругов стоимостью до 50 000 рублей. Ваша квартира, очевидно, дороже, поэтому дело будет подсудно районному суду.

Если квартира куплена с привлечением средств материнского капитала, значит, в ней выделены доли детей. Уточните, пожалуйста, какие доли у каждого собственника и какова общая и жилая площадь квартиры

26 декабря 2020, 10:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос, как вероятно суд будет делить имущество и кредиты?
Здравствуйте, мы с женой (в данное время в декрете) собираемся разводиться и делить имущество. За период брака родился ребёнок, ему сейчас 2,4 года, куплена одна одна комнатная квартира (стоимостью 4,3 млн. рублей) и двух комнатная которая (стоимостью 6,0 млн. рублей) сейчас эта двух комнатная квартира в ипотеке (остаток ипотеки 892 тысячи), также есть подземная парковка (стоимостью 800 тысяч рублей), и автомобиль (стоимостью 1,5 млн. рублей). Также есть потребительский кредит 375 тысяч. Вопрос, как вероятно суд будет делить имущество и кредиты?
11 ноября 2020, 06:04, вопрос №2908353, Алексей Иванов, г. Чита
1 ответ
Раздел имущества
Муж против развода, какова вероятность того, что суд будет делить имущество и я потеряю машину при разводе?
Хочу развестись с мужем. 2 месяца назад мною была куплена машина на мои деньги, муж в покупке финансово не участвовал. В браке 3 года, живу в квартире мужа, не прописана. Муж против развода, какова вероятность того, что суд будет делить имущество и я потеряю машину при разводе?
17 сентября 2020, 07:32, вопрос №2863629, маша, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как написать заявление о разделе имущества и как будут делить квартиру?
Здравствуйте.Меня зовут Наталья.В 2004 году я переехала в свою собственную однокомнатную квартиру.В 2007 году у меня родился сын,с которым мы проживали вдвоём.В 2012 году я вышла замуж(в то время муж был в тюрьме).Муж освободился только в 2016 году.В 2013 году у нас родилась дочь,которую я прописала к себе и сыну,муж в той квартире прописан не был никогда.Когда муж освободился по удо,мы переехали в трёхкомнатную квартиру,в 2017 году.Обменяли мою 1-ую(оформляли как купли продажи) на 3-ую с доплатой материнским капиталом и ещё я брала ссуду для доплаты за квартиру и оформление документов.Также на ссуду мы купили мебель в новую квартиру,машину и сделали косметический ремонт в квартире.Каждому из нас выделили по 1/4 доли в квартире,мы все в ней прописаны.В 2018 году у нас родилась вторая дочка,у неё нет доли в квартире,но она в ней тоже прописана.В 2019 году мы с мужем развелись(пьёт,бьёт,морально уничтожает).После развода он не съехал от нас,а продолжает жить с нами и ведёт себя так же как всегда. Я хочу подать в суд на раздел имущества.Подскажите пожалуйста,как написать заявление и как будут делить квартиру(ведь её стоимость входит моя 1-ая квартира которая была у меня ещё до брака и материнский капитал),и ссуду я брала на себя(т.к.муж судимый). Ответ прошу дать на мою электронную почту. Заранее вам благодарна.
23 марта 2020, 04:43, вопрос №2721063, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Раздел имущества
Каким образом при разводе суд будет делить квартиру?
Во время брака с мужем получили квартиру в счет снесенного дома (дом был у мужа до брака), в договоре на покупку квартиры указано, что 1/3 стоимости квартиры это стоимость дома, остальная часть это денежные средства оплаченные совместно. Квартира была с черновой отделкой, соответственно делали ремонт. Каким образом при разводе суд будет делить эту квартиру?
28 января 2020, 11:58, вопрос №2663449, Наталия, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Каким образом суд будет делить квартиру?
Здравствуйте! Есть вопрос по разделу совместного имущества. Супруги Маша и Вася прожили в браке около 5 лет. Хозяйство общее, договора нет. Сейчас брак пока еще формально не расторгнут, но уже ясно, что это скоро произойдет. Во время брака была куплена квартира в новом доме. Из стоимости квартиры (условно, 1 000 000 рублей) Маша уплатила 70%, а Вася, соответственно, около 30%. При этом 700 000 рублей, уплаченных Машей, получены от ее бабушки на основании устного договора. Скорее всего, это был договор займа или дарения, но при отсутствии письменного соглашения толком понять невозможно, разве что придется вызывать бабушку свидетелем. Впрочем, подозреваю, что в контекста раздела имущества вряд ли есть разница между договором займа и дарения. Вопрос: как суд будет делить эту квартиру? Напрашивается предположение, что раздел будет происходить пропорционально 70% на 30%. Но так ли это на самом деле? Насколько я понимаю, закон ничего определенного по этой проблеме не говорит. Но ситуация ведь более или менее стандартная, значит, имеется, наверное, сложившаяся судебная практика, разъяснения Верховного Суда и т.д. И второй момент. После того, как доли определены, как будет делиться квартира при отсутствии соглашения по этому вопросу? Скажем, может ли жена настаивать, чтобы квартира осталась именно ей с выплатой мужу денежной компенсации? Или придется продавать квартиру (с торгов??) и потом делить деньги? Имеется несовершеннолетний ребенок, который, скорее всего, останется с матерью. В давние времена это могло быть решающим аргументом. А как сейчас? Спасибо!
26 декабря 2019, 09:38, вопрос №2631516, Андрей, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 26.12.2020