Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продажи квартиры в Сургуте в собственности менее 3-х лет

Добрый день, вопрос в следующем. Неработающий пенсионер получил по наследству квартиру в одном городе. Квартира в собственности менее 3-х лет. Принято решение квартиру продать и купить, но уже в другом городе. Налог в каком размере необходимо будет заплатить, если стоимость продажи 3800 тыс.руб, а приобретения -3800 руб.Сделки будут проводиться в одном налоговом периоде. Правильно ли понимаю, что налоговый вычет в размере 260 тыс.в данном случае не предусмотрен, т.к. это неработающий уже более 3-х лет пенсионер? Заранее спасибо

14 Ноября 2013, 18:32, вопрос №294674 Виктория, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Здравствуйте, Виктория!

    Согласно п.18 ст.217 Налогового кодекса:

    Квартира, полученная по наследству не облагается налогом независимо от того, сколько лет она находится в собственности. 

    Если пенсионер не работает более 3-х лет и не имеет других источников дохода (например, доход от сдачи имущества в аренду и т.п.), то налоговый вычет при покупке квартиры не предусматривается.

    14 Ноября 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алена Михайловна, добрый вечер Спасибо за ответ. По первой части вопроса не совсем поняла: "Квартира, полученная по наследству не облагается налогом независимо от того, сколько лет она находится в собственности" - я так понимаю, что это относится к тому, что не нужно платить налог на то, что она перешла в наследство, а если данная квартира (которая досталась по наследству и у нового собственника находится в собственности менее 3-х лет, со дня смерти родственника не прошло 3 года) продается, разве в этом случае не платится налог на доходы физ.лиц?

    14 Ноября 2013, 19:35
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, при продаже облагается. Ставка 13%. Есть имущественный налоговый вычет, можно применять один раз в жизни, в размере 1 млн.

    От сумы продажи, отнимаете 1 млн и умножаете на ставку 13%

    14 Ноября 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это что касается дохода (от продажи). Есть еще вычет по приобретению жилья, максимум 2 млн. То есть оставшийся доход (от продажи), минус 2 млн. В итоге, НДФЛ вы заплатите с 800 тысяч (104 тысячи).


    14 Ноября 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Виктория, «квартира (которая досталась по наследству и у нового собственника находится в собственности менее 3-х лет, со дня смерти родственника не прошло 3 года) продается» — не облагается налогом.
    Аналогично и с той недвижимостью, которая получена в дар от близких родственников.

    14 Ноября 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Не согласна с коллегой.

    Если пенсионер не работает более 3-х лет и не имеет других источников дохода (например, доход от сдачи имущества в аренду и т.п.), то налоговый вычет при покупке квартиры не предусматривается.

    см. Налоговый Кодекс РФ

    14 Ноября 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну почему же. Деньги с продажи квартиры — доход, соответственно физическое лицо является плательщиком НДФЛ (ст. 210 НК РФ). Есть право на имущественный налоговый вычет (не профессиональный), закреплен положением статьи 220 НК РФ.

    Может я чего-то не увидела, можно мне ссылки на конкретные статьи?

    Вычет по ст. 220 НК, получают от имущества (покупка или продажа).

    Кроме того, что касается пенсионеров, есть такое положение «У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом
    периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224
    настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой
    доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка,
    установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может
    переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке,
    предусмотренном настоящей главой.» То есть даже на предыдущие периоды переноситься может вычет.

    14 Ноября 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда получаешь квартиру по наследству — это доход в натуральной форме и такое получение не облагается налогом.

    А когда продаешь квартиру (не важно как она получена), то уже возникает объект налогообложения.

    14 Ноября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    С 1 января 2012 г. пенсионеры при отсутствии у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, могут перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х. - Письмо Минфина от 1 июня 2012 г. N 03-04-08/4-130
    В данном случае пенсионер не работает более 3-х лет и не имеет дополнительных доходов, которые может задекларировать, следовательно, имущественный вычет не получает.

    15 Ноября 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    В споре рождается истина!

    Доход от последующей реализации полученного в порядке наследования имущества, ценных бумаг, под действие п. 18 ст. 217 НК РФ не подпадает и подлежит налогообложению НДФЛ на общих основаниях. См. также письма Минфина России от 18.01.2013 N 03-04-05/4-36, от 17.10.2012 N 03-04-05/4-1200, от 29.04.2009 N 03-04-05-01/256, 02.07.2009 N 03-04-05-01/512 и др. 

    Поэтому необходимо иметь в виду, что срок владения имуществом исчисляется со дня открытия наследства. Это важно, поскольку доход от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет, не облагается НДФЛ. Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

    К сожалению, для пенсионеров льгот при уплате налога на доходы физических лиц не предусмотрено.

    15 Ноября 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В итоге вы со мной согласились. Я сразу дала верный ответ.

    На письма не обязательно ссылаться, в законе и так все понятно написано.

    Виктория, смотрите мой ответ, там есть даже расчет налога.

    Нужно будет указать, при заполнении декларации.

    15 Ноября 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. Исходя из Ваших дискуссий: налоговый вычет при покупке квартиры в данном случае не будет, т.к.: покупатель - пенсионер не работающий (с 2009г.), другие источники дохода отсутствуют, сделка по приобретению жилья предполагается в 2014г.

    При реализации унаследованного имущества придется заплатить НДФЛ, т.к.:

    1) день открытия наследства - июнь 2012г.

    2) дата реализации унаследованного имущества - 2014г. (т.о. срок владение имуществом менее 3х лет).

    Ура! )

    15 Ноября 2013, 19:26
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вас сбила наша дискуссия. Вы не правильно обобщили.

    Смотрите только мои ответы.

    (Коллега в итоге согласилась, она просто не прямо об этом написала).

    Удачи вам!

    15 Ноября 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Яна Вячеславовна!

    Я с вами согласна только относительно первой части вопроса.

    15 Ноября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Виктория!
    Вы абсолютно точно резюмировали нашу дискуссию.
    Удачи вам!

    15 Ноября 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats