Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство наследникам второй очереди спустя более 15 лет после открытия наследства

Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство наследникам второй очереди спустя более 15 лет после открытия наследства. Если в момент открытия я был несовершенно летним, а позже находился в местах лишения свободы. При этом в наследство так не кто и не вступил.

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!  Вам нужно написать в суд заявление о восстановлении срока, если судья посчитает, что для этого достаточно оснований, то удовлетворит его и восстановит срок

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд,  но сложно. Трудно будет на такой срок доказать уважительность причин его пропуска. Ст 1155 ГК РФ

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

«В наследство так никто и не вступил».

Из Ваших слов усматривается, что имеются наследники первой очереди (если не так, то уточните).

Если имеются наследники первой очереди, но при этом имеются признаки фактического принятия наследства, то дело является бесперспективным.