Что лучше сделать, какие там статьи есть?

Скажите, пожалуйста что делать. Мне 15 и мне угрожает такой же пятнадцатилетний пацан. Пишет, что при встрече *сломает мне ебало и братки приедут его*.У меня уже была драка с ним полгода назад, но щас он стал еще неадекватнее. Он состоит в чате в котором скидывает ссылки на людей в соцсети, чтобы ему писали угрозы и всë в этом роде, а после вызывает на драку. Мать у него наркоманка и вообще в школе учиться ужасно. Что лучше сделать, какие там статьи есть?

  • Screenshot_2020-12-25-22-56-14-573_com.perm.kate_new_6
    .png
  • Screenshot_2020-12-25-22-56-22-628_com.perm.kate_new_6
    .png
  • Screenshot_2020-12-25-22-56-43-260_com.perm.kate_new_6
    .png
, Егор, г. Выкса
Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в полицию в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции», в данном случае со стороны лиц с которыми вы заключили договор усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 119 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор!

Так как в силу возраста угрожающий Вам не подлежит уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», то совместно с родителями обратитесь в полицию с таким заявлением: О проведении доследственной проверки на предмет наличия состава ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и признаков ст. 111 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ — подготовка к причинению тяжкого вреда здоровью.

Обязательно также воспользуйтесь помощью адвоката.