Что выше по юридической силе - Конституция РФ или международный договор РФ?

Что выше по юридической силе - Конституция РФ или международный договор РФ? Аргументируйте ответ, спасибо.

, Алина Арсланова, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

В начале, то, что непосредственно сказано в Конституции РФ.

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

То есть прямо указано-Конституция обладает высшей юридической силой.

Далее

п 4.  ст. 15 Конституции РФ

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила,чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

То есть, говорится о том-Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом ( законом, не Конституцией РФ) иные правила-применяются правила международного договора).

Поэтому Конституция Рф имеют высшую юридическую силу на всей территории РФ.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.