8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение кассационного суда общей юрисдикции каким судом должно быть заверено - им самим или возможно районным, при подаче кассационной жалобы в СК ВС РФ по гражданским делам?

Определение кассационного суда общей юрисдикции каким судом должно быть заверено - им самим или возможно районным, при подаче кассационной жалобы в СК ВС РФ по гражданским делам?

Уточнение от клиента

В ВС отправили определение КСОЮ, заверенное районным судом, а не КСОЮ. Сейчас в электронной картотеке ВС увидели, что жалоба возвращена без рассмотрения письмом, причины неизвестны. Вот гадаем. Решение районного заверено районным, краевого — краевым. Смущает ГПК — «копии, заверенные соответствующим судом». Доверенность в оригинале, справка об инвалидности 2 гр. в копии.

Уточнение от клиента
И интересно, почему кассационный суд не выслал определение после рассмотрения дела, как установлено законом, в течение 5 суток? Это только у нас так или везде в РФ?
, Андрей, г. Екатеринбург
Михаил Ягупов
Михаил Ягупов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Андрей, что касается заверений, то они описаны в п. 4 ст. 390.5 ГПК:

К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу, т.е. судебное определение кассационного суда должно быть заверено им самим.

Остальные причины, по которым жалоба может быть оставлена без движения, так же приведены в ст. 390.6 ГПК:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям к их форме и содержанию, установленным статьей 390.5 настоящего Кодекса;
2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;
4) пропущен срок обжалования судебного постановления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации и в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;
5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;
6) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 390.4 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, конечно, за ответ, но законы не надо цитировать. Срок подачи подходит к концу — 8 января, и если все так, как Вы ответили, то нужно думать, как успеть исправить. В понедельник, конечно, позвоню еще в ВС. Но опять-таки, копии судебных актов получал представитель в другом городе (7 часов на машине). Копию апелляционного определения ему дали в суде 1 инстанции, заверенную краевым судом, там же дали и копию кассационного, но заверили сами. Почему тогда краевой суд направляет с делом заверенную собой копию, а кассационный — нет? Это ошибка секретаря суда или заведенный порядок? Где копать? Гражданскими делами редко занимаюсь, в ВС давно не подавал.

Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

«Инструкция по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции
Порядок оформления копий судебных актов и иных документов кассационным судом
… Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты при условии нахождения дела в кассационном суде...»

Получается, если дела нет в суде, не имеют права и копию выдавать? И копию может выдать только районный суд? И следовательно, Ваш ответ неверный? Или я ошибаюсь?

Похожие вопросы
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Гражданское право
Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
Добрый день. Я не юрист, но бодаюсь с ВС РФ по арбитражному делу. Вопрос: куда (или кому) первому писать жалобу? Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
, вопрос №4084299, Алексей, г. Нижний Новгород
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Дата обновления страницы 26.12.2020