Определение кассационного суда общей юрисдикции каким судом должно быть заверено - им самим или возможно районным, при подаче кассационной жалобы в СК ВС РФ по гражданским делам?

Уточнение от клиента

В ВС отправили определение КСОЮ, заверенное районным судом, а не КСОЮ. Сейчас в электронной картотеке ВС увидели, что жалоба возвращена без рассмотрения письмом, причины неизвестны. Вот гадаем. Решение районного заверено районным, краевого — краевым. Смущает ГПК — «копии, заверенные соответствующим судом». Доверенность в оригинале, справка об инвалидности 2 гр. в копии.

Уточнение от клиента
И интересно, почему кассационный суд не выслал определение после рассмотрения дела, как установлено законом, в течение 5 суток? Это только у нас так или везде в РФ?
, Андрей, г. Екатеринбург
Михаил Ягупов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Андрей, что касается заверений, то они описаны в п. 4 ст. 390.5 ГПК:

К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу, т.е. судебное определение кассационного суда должно быть заверено им самим.

Остальные причины, по которым жалоба может быть оставлена без движения, так же приведены в ст. 390.6 ГПК:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям к их форме и содержанию, установленным статьей 390.5 настоящего Кодекса;
2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;
4) пропущен срок обжалования судебного постановления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации и в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;
5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;
6) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 390.4 настоящего Кодекса.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, конечно, за ответ, но законы не надо цитировать. Срок подачи подходит к концу — 8 января, и если все так, как Вы ответили, то нужно думать, как успеть исправить. В понедельник, конечно, позвоню еще в ВС. Но опять-таки, копии судебных актов получал представитель в другом городе (7 часов на машине). Копию апелляционного определения ему дали в суде 1 инстанции, заверенную краевым судом, там же дали и копию кассационного, но заверили сами. Почему тогда краевой суд направляет с делом заверенную собой копию, а кассационный — нет? Это ошибка секретаря суда или заведенный порядок? Где копать? Гражданскими делами редко занимаюсь, в ВС давно не подавал.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

«Инструкция по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции
Порядок оформления копий судебных актов и иных документов кассационным судом
… Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты при условии нахождения дела в кассационном суде...»

Получается, если дела нет в суде, не имеют права и копию выдавать? И копию может выдать только районный суд? И следовательно, Ваш ответ неверный? Или я ошибаюсь?