8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры с прописанным человеком

Здравствуйте! Покупаем квартиру на вторичке. Из нее выписались все бывшие жильцы, кроме одного — несовершеннолетнего (16 лет). Обещают, что он выпишется «скоро» (уже 3 месяца тянется, и нам не объясняют почему так долго, в чем проблема). Сама квартира нам нравится, хотелось бы ее купить. Какие у нас риски? Особенно в связи с тем, что он несовершеннолетний? Он не собственник, просто прописан там. Или лучше просто не связываться с этим вариантом?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Игорь! 

В данной ситуации имеется риск того, что прописанное лицо откажется сняться с регистрационного учета в добровольном порядке. В этом случае Вам придется решать вопрос исключительно в судебном порядке. 

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ 

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно, зарегистрированное в квартире лицо не является членом Вашей семьи, а следовательно, у него не имеется и оснований для сохранения за ним права пользования квартирой. 

В этой ситуации Вам придется подавать исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Обратите внимание, что согласно статьи 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» 

Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в частности, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, решение суда о признании указанно лица утратившим право пользования жилым помещением будет являться самостоятельным основанием для его снятия с регистрационного учета в регистрационном органе. 

Игорь, если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться за консультацией к любому юристу на сайте в личный чат. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Но если он несовершеннолетний, мы же не можем его по суду выписать? Он имеет какие-то привилегии? Мы вот такое вычитали:

Если в семье продавца есть несовершеннолетние и у них нет другого жилья, они могут сохранить право проживания в квартире даже после продажи. Также нужно убедиться, что после переезда жилищные условия детей не ухудшатся, иначе сделка может быть оспорена.

Здесь нужно понимать где прописаны его родители или же законные представители (опекуны, например).

Дело в том, что согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ 

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственно, если его законные представители зарегистрированы в другом жилом помещении, то у него нет оснований быть зарегистрированным в квартире у чужих людей. 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Игорь!

Обратите внимание на то, чтобы этот несовершеннолетний не оказался под опекой или попечительством.

В этом случае даже если он не является собственником Вы можете быть лишены возможности выселить его из жилого помещения после приобретения

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

Если же у него есть родители, то риск в общем минимален, после продажи квартиры он утратит право пользования этим помещением вслед за бывшими собственниками (п. 2 ст. 292 ГК РФ), но вот снимать его с регистрационного учета придется в судебном порядке.

Поэтому все-таки лучше постараться, чтобы на момент заключения сделки и подачи заявления в Росреестр в квартире никто не был зарегистрирован.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2020