Покупка квартиры с прописанным человеком

Здравствуйте! Покупаем квартиру на вторичке. Из нее выписались все бывшие жильцы, кроме одного — несовершеннолетнего (16 лет). Обещают, что он выпишется «скоро» (уже 3 месяца тянется, и нам не объясняют почему так долго, в чем проблема). Сама квартира нам нравится, хотелось бы ее купить. Какие у нас риски? Особенно в связи с тем, что он несовершеннолетний? Он не собственник, просто прописан там. Или лучше просто не связываться с этим вариантом?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь!

В данной ситуации имеется риск того, что прописанное лицо откажется сняться с регистрационного учета в добровольном порядке. В этом случае Вам придется решать вопрос исключительно в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно, зарегистрированное в квартире лицо не является членом Вашей семьи, а следовательно, у него не имеется и оснований для сохранения за ним права пользования квартирой.

В этой ситуации Вам придется подавать исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Обратите внимание, что согласно статьи 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в частности, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, решение суда о признании указанно лица утратившим право пользования жилым помещением будет являться самостоятельным основанием для его снятия с регистрационного учета в регистрационном органе.

Игорь, если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться за консультацией к любому юристу на сайте в личный чат.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Но если он несовершеннолетний, мы же не можем его по суду выписать? Он имеет какие-то привилегии? Мы вот такое вычитали:

Если в семье продавца есть несовершеннолетние и у них нет другого жилья, они могут сохранить право проживания в квартире даже после продажи. Также нужно убедиться, что после переезда жилищные условия детей не ухудшатся, иначе сделка может быть оспорена.

Здесь нужно понимать где прописаны его родители или же законные представители (опекуны, например).

Дело в том, что согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственно, если его законные представители зарегистрированы в другом жилом помещении, то у него нет оснований быть зарегистрированным в квартире у чужих людей.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Игорь!

Обратите внимание на то, чтобы этот несовершеннолетний не оказался под опекой или попечительством.

В этом случае даже если он не является собственником Вы можете быть лишены возможности выселить его из жилого помещения после приобретения

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

Если же у него есть родители, то риск в общем минимален, после продажи квартиры он утратит право пользования этим помещением вслед за бывшими собственниками (п. 2 ст. 292 ГК РФ), но вот снимать его с регистрационного учета придется в судебном порядке.

Поэтому все-таки лучше постараться, чтобы на момент заключения сделки и подачи заявления в Росреестр в квартире никто не был зарегистрирован.