Дочь Самошина Кретова А.Г

Самошин Г.П., 1924 г.р., скончался 18 марта 2009 г. Составленное им в 2008 г. завещание предусматривало переход всего его имущества по наследству к его знакомой Самойловой Е.В., с которой он проживал в незарегистрированном браке с 1999 г. Дочь Самошина Кретова А.Г. решила оспорить завещание. В своем иске Кретова А.Г. указала, что, так как отец страдал шизофренией, он на момент составления и подписания завещания, не мог осознавать характер своих действий и не мог руководить ими. Какие необходимы процессуальные документы, оформляющие назначение экспертизы применительно к указанным условиям?

, Юлия Малахова, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Как правило, в таких делах истец ходатайствует о назначении посмертной судебно-медицинской экспертизы. На основании ходатайства, где сформулированы вопросы к эксперту, судья выносит определение

ГПК РФ Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы