Возникновение пожара в строении которое находилось в консервации по распоряжению Администрации города

Здравствуйте! В нашем доме произошел пожар не по вине собственников, крыша сгорела полностью. Дом состоит из двух строений. Возникновение пожара в строении которое находилось в консервации по распоряжению Администрации города, Администрация ремонт крыши производит в соответствии Постановления "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" Установлен минимальный размер взноса на кап. ремонт общего имущества многоквартирных домов. Получается, ремонт будет произведен за счет собственников многоквартирного дома. Правомочно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Полагаю, что определённые основания для принятия такого решения были и они предусмотрены положениями Жилищного Кодекса РФ. Так или иначе собственники общего имущества многоквартирного дома обязаны вносить взносы для обеспечения капитального ремонта общего имущества. На случай возникновения аварийных ситуаций (как с данным пожаром), если взносы собственников аккумулируются на счёте регионального оператора, предусмотрено следующее (статья 189 ЖК РФ):

В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 настоящего Кодекса и законом субъекта Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

В п.п. 1 и 2 части 5 сказано так:

5. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса;

Поскольку средства регионального фонда по сути дела — взносы собственников, которые обязаны и содержать общее имущество дома и вносить взносы на капремонт, в конечном счёте ремонт будет произведён за счёт средств собственников. Возможен вариант возложения таких расходов на лицо, виновное в возникновении пожара (если оно было и установлено), но это — отдельная история и разбираться с виновником пожара должны специальные службы. Если же собственникам также можно предъявить претензии вследствие ненадлежащего отношения к обеспечению сохранности общего имущества, учитывая и фактическую роль администрации, то появляются и дополнительные основания для возложения расходов на собственников.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В нашем случае это был поджог, виновные не установлены.

Тогда собственникам надо следить за ходом расследования и по возможности влиять на активность правоохранителей, вдруг появится шанс компенсировать часть расходов. Проверка в любом случае должна была быть проведена.