Отвезла сегодня исполнительный лист суд приставам, через какое время ждать алименты?

Отвезла сегодня исполнительный лист суд приставам, через какое время ждать алименты???

, ольга, г. Москва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга! Сегодня ИЛ только передали. Если передали в органы Фссп по месту нахождения должника то лист примкт к производству. Если нет, то  ИЛ будет направлен в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня его получения.

ИЛ передается судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником требований. Обычно 5 дней со дня получения должником постановления.

Требования по ИЛ должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Ольга, здравствуйте!

Судебные приставы возбуждают производство или отказывают в его возбуждении в течение 3 (трех) суток с того момента, когда исполнительный документ поступает в службу. Копия постановления об инициировании производства на следующий же день направляется должнику, взыскателю и в суд, который принимал решение по делу.

Взыскание алиментов по исполнительному листу может потребовать совершения приставом определенных действий:

— вызов должника на беседу;

— послание запросов, чтобы установить финансовое и имущественное положение должника (в налоговые органы, Пенсионный фон РФ, ГИБДД, Росреестр);

— посещение места жительства должника;

— арест имеющегося имущества должника;

— розыск должника через органы внутренних дел;

— вынесение постановления о временном ограничении выезда должника за пределы РФ, если тот не уплачивает алименты без уважительных причин.

На практике ввиду загруженности УФССП, если вышеперечисленные действия не принесли результата, то взыскание алиментов может затянутся.

P. S. Если моя консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста положительный отзыв!!!

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, согласно ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Соответственно в течении 11 дней возбудят исполнительное производство и начнутся выплаты.