Могу ли я подать в суд на контору которая предоставила ему авто УЖЕ с просроченной страховкой и водитель об этом знал

Попал в дтп с таксистом, он виновник на машине таксопарка. Его страховка просрочена. Мужчине под 60, безработный, в целом с него ссудить нечего. Могу ли я подать в суд на контору которая предоставила ему авто УЖЕ с просроченной страховкой и водитель об этом знал

, Александр, г. Иркутск
Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, согласно ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Соответственно вы можете обратиться в суд на организацию.