Положено ли получать пенсию моему сыну по такой ситуации?

Здравствуйте, смотрите какая ситуация и что мне с этим делать — я жила с мужчиной недолгое время и вскоре узнала, что беременна, он запретил аборт строго настрого. Потом, когда уже срок был нормальный, я узнала что у него есть жена и ребёнок, но проживают они в г. Мариинск(Кемеровская область), а мы жили в г.Белогорск(амурская область). В общем мы разошлись и 02.11.2020 я родила, моя мама ему сказала об этом, он согласился на алименты, но на следующий день повесился. Получается ребёнок мой без отца, да я и так не заполняла в свидетельстве графу "отец". Положено ли получать пенсию моему сыну по такой ситуации?

, Алина, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Для начала вам нужно будет через суд установить отцовство, а уже потом обращаться по поводу пенсии.

Кто имеет право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца?

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию(при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста).

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда России своему выбору, либо в многофункциональный центр.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо через суд устанавливать факт признания им отцовства. Ст 50 СК РФ. И потом уже подавать на назначение пенсии.