Отец (отчим мой) получил наследство дом от своего отца, жил с моей мамой до её смерти, но при этом был не

Отец (отчим мой) получил наследство дом от своего отца, жил с моей мамой до её смерти, но при этом был не разведён, после начал жить с законной женой до своей смерти, потом же умерла и сама жена законная , началась денежка имущества то есть этого дома, между моей сестрой и её братом по отцу, можно ли считать этот дом обще нажетым имуществом между отцом и его законной женой??? В ту очередь когда дом был только деда.

, Александра, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра! Нет, дом полученный по наследстве е является совместно нажитым супругами имуществом .

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество, полученное в порядке наследования, не относится к совместному имуществу, а считается личным имуществом отца.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.