Умерла мама, имея в собственности квартиру

Уточнение от клиента

В 2009 получила квартиру. в 2013 году женилась 2 раз. В 2015 произошла мена жилья ( договор мены). Имеет ли супруг возможность вступить в наследство?

, Анна, г. Красноярск
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток, Алексей! Законный супруг является наследником первой очереди по закону, как и дети умершей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Также необходимо уточнить у нотариуса, было ли составлено завещание.