Пропишут ли (с согласия другой стороны) внучку к матери?

Ситуация:есть квартира соц.найма в СПб, 31кв.м. прописаны на равных условиях мама и дочь, обе утратили право приватизации. Мать хочет прописать внучку и приватизировать на нее. Дочь хочет прописать мужа своего и приватизировать на него. Вопросы: 1.пропишут ли (с согласия другой стороны) внучку к матери? 2. Могут ли прописать мужа и внучку одновременно (возможно при последующей выписки дочери). 3. Какие еще есть способы урегулирования данной ситуации с целью приватизации и удовлетворения обеих сторон.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина!

Для регистрации нового жильца (если это дети, родители, супруг(а))  в муниципальной квартире необходимо согласие всех членов семьи. А вот несовершеннолетних детей по месту жительства родителей можно будет зарегистрировать без получения согласия других членов семьи. Для других лиц, необходимо также согласие наймодателя.

ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так в том то и вопрос состоял вцелом: на площадь 31 кв.м. пропишут ли по нормам СПб к двум прописанным еще двоих? Если нет, то какие еще есть варианты чтобы разделить через приватизацию данную квартиру с учетом интересов двух сторон? Чтобы никому не было страшно быть обманутым?