Неправильная фамилия ответчика в исковом заявлении

Здравствуйте! Получила от истца копию искового заявления. Я ответчик. Во всем тексте иска и в его шапке моя фамилия указана неправильно (я Иванкина, везде по тексту - Иванцова). Все остальные данные верны. Вернёт ли судья иск истцу для исправления? Чего ждать? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Если суд заметит эту ошибку, то  исковое заявление может быть оставлено судом без движения, истцу будет предложено устранить выявленные нарушения, либо сам истец по своей инициативе в суд предоставит уточненное исковое заявление. Возможно даже в судебном заседании истец передаст уточненное исковое заявление лично судье. В любом случае, для вас это только отсрочка во времени.

Ошибка также может быть выявлена в ходе предварительного судебного заседания.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, когда лучше подать возражения по иску: сейчас, или когда суду будет известно, что у ответчицы другая фамилия?

В любой момент вы можете это сделать. Но разумно и добросовестно это сделать сразу, как вам стал известен сам факт.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Суд иск не вернет, он ведь не знает Вашу реальную фамилию, поэтому думает, что ответчику она доподлинно должна быть известна. Если Ваши остальные данные верны, и обстоятельства дела явно указывают на Вас, то суд будет рассматривать дело до тех пор, пока не выяснится, что у Вас другая фамилия. Возможно, узнав об этом, ответчик просто уточнит иск, и суд начнет его рассматривать заново, не потеряв ничего во времени.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, когда лучше подать возражения по иску: сейчас, или когда суду будет известно, что у ответчицы другая фамилия?
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Ольга, здравствуйте!

Если ошибка будет замечена в ходе подготовки дела к рассмотрению, то  исковое заявление может быть оставлено судом без движения, до исправления допущенных ошибок, также данные ошибки могут быть замечены в ходе предварительного судебного заседания. В любом случае такая  ошибка при том если виши остальных реквизиты верны, не является основанием для возвращения искового заявления.

Если мой ответ вам был полезен, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!