Кого обязуют выплачивать эти долги?

Здравствуйте, купили квартиру,прежние собственники не оплатили коммунальные услуги. Кого обязуют выплачивать эти долги?

, Алена, г. Екатеринбург
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Алена, здравствуйте!

Долги по коммуналке образовавшиеся до приобретения Вами квартиры обяжут выплачивать старых собственников так, как в соответствии с п. 5 ст. 153 ЖК РФ собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь лично в чат, буду рад помочь!!!
С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,  Алена! В соответствии с ч. 2 п. 5 ст.153 Жилищного кодекса РФ Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Бремя по погашению долгов за услуги ЖКХ несет прежний собственник недвижимости. Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

С уважением, В. Федосеева

Если мой ответ вам был полезен, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!

Согласен с коллегами. Ответственность по таким долгам несет предыдущий собственник.

Но в практике достаточно таких ситуаций, когда судебным приказом долги начинают взыскивать с нового собственника. Соответственно, судебный приказ приходится отменять.