Знакомая лишена прав родительских прав, была осуждена по статье 117ч2пг
Знакомая лишена прав родительских прав, была осуждена по статье 117ч2пг. Алименты не выплачивает. Она вновь беременна и у нее заберут этого ребёнка или нет. Слышали что забирают у матерей алименщиц с роддома прямо. Скажите так ли это?
, Юлия, г. Москва
Вадим Харченко
Здравствуйте, Юлия! Ваша знакомая лишена родительских прав по первому ребенку и скорее всего, в том числе за судимость и неуплату алиментов. По еще не родившемуся ребенку такого решения суда нет, соответственно правовые основания забирать его отсутствуют.
Олег Ларин
Здравствуйте, Юлия!
Согласен с коллегой. Не имеют права забирать.
Более того, совершение таких действий, считаю, подпадает под признаки ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».