Оплата тепла по счетчикам в МКД

Добрый день,

Ситуация следующая, квартира в новостройке, дом был введен в эксплуатацию полтора года назад.

Квартиры оснащена прибором учета тепловой энергии, данный прибор введен с эксплантацию, однако несмотря на это, УК вот уже полтора года осуществляет начисления за тепло "по нормативам" без учета показаний счетчика.

На требование провести перерасчет и далее проводить расчет с учетом данных показаний, УК ответило, что не все собственники ввели в эксплуатацию счетчики, поэтому она не можем воспользоваться этими данными, а будет и далее проводить расчеты по нормативу.

Хотя согласно Постановлением Правительства от 28.12.2018 №1708 с 1 января 2019 года расчет платы за отопление при исправном ИПУ должен производиться исходя из показаний такого прибора вне зависимости от наличия счетчиков в других помещениях МКД (абз. 4 п. 42(1) ПП РФ №354).

На это ответ от УК следующий:

"Согласно письму от 18.10.2019 г. N 37024-ОГ/04 Минстрой России, показания распределителей тепла при нецентрализованном отоплении не учитываются при определении размера платы. Соответственно, показания индивидуальных приборов учета тепла не подлежат применению в расчетах за отопление при несоблюдении условия 100% оборудования жилых/нежилых помещений многоквартирного дома - согласно абз. 9 п. 54 Правил № 354..

так как по Вашему дому отсутствуют показания 100% жилых и нежилых помещений, данные ИПУ тепла в расчетах не применяются. Расчет производится в соответствии с абз. 4 п.54 Постановления правительства № 354, т.е. корректировка начислений за расчетный год производится по показаниям общедомового прибора учета тепла. По Вашему дому корректировка начислений за отопление будет проведена в первом квартале 2021 года"

Подскажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации? Насколько корректны действия УК? Ей конечно не выгодно учитывать данные счетчиков, так как разница в оплате по счетчику и нормативу почти в 6 раз!!!

Если все же УК обязано учитывать данные индивидуальных приборов учета то какие есть методы заставить ее сделать перерасчет и учитывать данные ИПУ?

, Сергей, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
показания распределителей тепла при нецентрализованном отоплении не учитываются при определении размера платы

Здравствуйте, Сергей! Я полагаю, что действия управляющей компании неправомерны, поскольку, насколько я понял, в новостройке у Вас центральное отопление, а Минстрой в своём приказе говорит о нецентрализованном отоплении, а это к Вам не относится.

Отопление то у Вас центральное? Или газовый котел прямо в доме стоит?

Сергей, уточните пожалуйста, котельная в доме есть, которая уменьшает температуру подаваемой воды?

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2018 г. N 30-П взаимосвязанные нормативные положения, содержащиеся в части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и абзаце третьем пункта 421 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3), 19 (часть 1), 35 и 55 (часть 3), в той мере, в какой эти положения — по смыслу, придаваемому им в системе действующего правового регулирования правоприменительной практикой, — не предусматривают возможность учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, который при вводе в эксплуатацию, в том числе после капитального ремонта, в соответствии с нормативными требованиями был оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и жилые и нежилые помещения в котором были оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, но их сохранность в отдельных помещениях не была обеспечена.

После этого постановления были внесены соответствующие изменения в абз. 4 п. 42(1) ПП РФ №354 (ред. от 28.12.2018 г. №1708), которые и дают Вам право на расчет тепловой энергии по показаниям индивидуального прибора учета.

В связи с этим я предлагаю Вам обратиться в жилищную инспекцию с жалобой. Жилищная инспекция в течение 30 дней должна дать мотивированный ответ. Если ответ Вас не устроит, можно обратиться в суд с иском к управляющей компании об обязании производить перерасчет платы за коммунальные услуги по отоплению жилого помещения на основании индивидуальных приборов учета, произвести перерасчет за предыдущие месяцы, взыскании компенсации морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами и штрафа.

Успехов! Будут вопросы пишите в дополнениях, этот вопрос очень важен для граждан.