На кого нужно оформлять участок земли?

Добрый день! Есть часть дома оформлена на супругу, а по выписки из похозяйственной книги на меня при этом доме участок земли. На кого нужно оформлять участок земли?

, Ирина, г. Железнодорожный
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А вам на кого нужно оформить? По выписке из ПХЗ книги вы можете зарегистрировать право собственности на себя, а потом передать какую-то долю на земельный участок супруге (для обслуживания дома). Вопрос в том как передать и надо ли, важно как она приобрела часть дома, кто владелец другой части и т.д.

п 9.1 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Всего хорошего!

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
Добрый день! А как же тогда он предоставляется если не в частную собственность то в какую собственность?

в ответе написано, что "вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок" — именно в частную собственность и предоставляется. Исключение — участки ограниченные в обороте, например , в пределах береговой линии.