8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получил в наследство машину в 4/6 доли и 2/6доли у другого наследника который отказывается продавать свою доли чио делать

Получил в наследство машину в 4/6 доли и 2/6доли у другого наследника который отказывается продавать свою доли чио делать

, Александр, г. Москва
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Александр! В соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ,

при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Для Вас это означает следующее: если Вы с другим наследником не можете договориться об использовании машины, то либо Вы вправе получить денежную компенсацию от него, а автомобиль останется за ним, либо наоборот, Вы подаёте иск о выделе доли в натуре с выплатой другому наследнику денежной компенсации соразмерно доли другого наследника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Наследник в России, наследство в СНГ
Наследник уже 30 лет живет в России. Какие документы нужно предоставить (через другого наследника) не отказываясь от своей доли, не приезжая в СНГ?
, вопрос №3028570, Lily, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Право собственности
После вступления в наследство моя доля стала 2/3 а 1/3 досталась сестре, которая отказывается продавать свою долю за предложенную мной сумму
Добрый день. Я владею 1/3 долей в квартире, 2/3 были у мамы, которая умерла. После вступления в наследство моя доля стала 2/3 а 1/3 досталась сестре, которая отказывается продавать свою долю за предложенную мной сумму. При этом сестра проживает в другом городе. Как быть в этой ситуации ?
, вопрос №2862106, николай, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Получила наследство 1/2 квартиры и получила право собственности, как добиться продажи своей доли?
Добрый день.Получила наследство 1/2 квартиры и получила право собственности а второй наследник только вступил в наследство, но не получает право собственности. недавно его посадили в тюрьму. В квартире проживают его жена и дочь (5 лет)(они прописаны без права, сам наследник не прописан). меня в квартиру не пускают, угрозы. за квартиру долг более 95 тыс. я там и дня не прожила. Как добиться продажи своей доли? либо выписать их?как зайти в квартиру? какие у них права у жены и дочери? как добиться чтоб они гасили долг за жкх?помогите как поступить?
, вопрос №1490866, Михаил, г. Красноярск
3 ответа
Раздел имущества
Завещания нет, один наследник не хочет продавать свою долю, что делать остальным наследникам?
Нас 4 наследника на частный дом, завещания нет, один наследник не хотит продавать свою долю, что делать в такой ситуации?
, вопрос №1134169, Иван, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Как составить расписку о получении денежных средств наследником?
Добрый день! Есть квартира, две равных доли, получают по наследству. Один из наследников напишет заявление на отказ от наследства. Но за это хочет денежную компенсацию. Второй наследник готов выплатить компенсацию, нужно грамотно составить расписку в получении денежных средств наследником, который отказывается от своей доли. Есть ли текст такой расписки?
, вопрос №956431, Дмитрий, г. Самара
6 ответов