На что имеет право (на данную квартиру) бывший муж если подаст на раздел имущества.?

Мне был подарен дом по договору дарения, на тот момент состояла в браке, муж не был там прописан и никакого отношения к дому не имел. Позже продала дом за 400тр.и купила квартиру в другом регионе за 230тр.при покупке данной квартиры нотариус оформила согласие от мужа на покупку, объяснив что без него сделки не будет. Далее эту квартиру, с согласия мужа как совместно нажитое имущество (по мнению нотариуса) , обменяла на другую квартиру без доплаты. На данный момент в разводе, на квартиру бывший муж пока не претендует, но и согласие письменное не даёт, чтобы я сама распоряжалась (т.е.продать) своим имуществом. Все договора у меня в наличии я всегда была собственником жилья. Дочь наша проживает со мной. На что имеет право (на данную квартиру) бывший муж если подаст на раздел имущества. ? Так же во время брака бывший муж приобрёл себе дачу 400тр. через МФЦ и без моего согласия. Дача осталась у него. Смогу ли я подать ответный иск(если он подаст на раздел моего имущества) на раздел этой дачи. Дочь проживает со мной в квартире, но прописана на даче у бывшего мужа.

, Лилия Соболева, г. Москва
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Дом и дача являются совместно нажитым имуществом и делятся пополам

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия. Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 39 СК РФ  При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Доказать факт того, что квартира была приобретена именно на денежные средства, полученные от продажи дома, которым вы владели на основании договора дарения очень трудно.

В случае развода, дача так же подлежит разделу, поскольку она была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом.

Лилия Соболева
Клиент, г. Москва
И что делать если он продаст дачу без моего ведома и будет претендовать на квартиру?

Лилия, согласна ст. 35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Открыть полный текст документа.

Т.е. супруг не имеет право продать дачу без вашего согласия.