Наследное дело

здравствуйте.подскажите как рассчитать цену которую придется заплатить нотариусу когда уже вступим в права на наследство.за что вообще нужно платить Спасибо

, нина, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Точно назвать нельзя. Госпошлина за выдачу свидетельства рассчитывается от стоимости имущества. Кроме того, за составление документов нотариус берет плату за техническую и правовую работу. Лучше стоимость уточнить у того нотариуса, который будет вести дело

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;