Моя мама и тетя владеют по 1/9 в квартире и по 1/3 дачного участка (наследство от родителей с 2006г)

Моя мама и тетя владеют по 1/9 в квартире и по 1/3 дачного участка (наследство от родителей с 2006г). В наследуемой квартире живет их брат с семьей, брат хочет выкупить их доли в квартире и даче, мои мама и тетя согласны. По квартире наследство все оформлено (документы есть). По даче. На дачу был старый акт на владение дачей их отцом выданный в 50х, там название дачного участка по мимо номера указано, что дача выдавалась «кнпз», после смерти родителей, они (дети) вступили в наследство, взамен земельного акта всем наследникам был выдан документ на право владения участка в равных долях, но при получении кадастрового паспорта была допущена ошибка в названии дачного кооператива наименование «кнпз» не было внесено. Сейчас названия в праве на наследство дачей (там верное название) не совпадает с названием в кадастровом паспорте. При регистрации дачи в регистрационной палате была выявлена эта ошибка, и было отказано в регистрации дачного участка в 2011г. Вопрос возможно осуществить сделку по купле продажи квартиры и дачи. Возможно по даче, написать заверенную договоренность по передачи права на дачу дяде, а потом заняться бумажной волокитой. Как лучше?

, Ирина, г. Самара
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Вопрос возможно осуществить сделку по купле продажи квартиры и дачи. Возможно по даче, написать заверенную договоренность по передачи права на дачу дяде, а потом заняться бумажной волокитой. Как лучше?

Добрый день! Можно осуществить переход права на квартиру, а вот на дачу пока нет, потому что на дачу права не зарегистрированы на наследников, а переход права в ЕГРН можно осуществить только после регистрации права на продавца. Да, можно сделать доверенность на дядю или лучше на третье лицо, которое будет вносить изменения в документы , а потом по доверенности будет предоставлять интересы продавцов по переходу права дачи на дядю.

Всего хорошего!