Здравствуйте квартира приобреталась с мат капиталом, мужу не выделялась доля квартира оформлена на меня и

Здравствуйте квартира приобреталась с мат капиталом,мужу не выделялась доля квартира оформлена на меня и двоих детей по 1/3 доли.Сейчас хотим ее продать и купить другую.У нас родился 3 ребенок нужно ли ему что-то выделять ведь на момент покупки в 2012 году ее не было и как с долей мужа быть?

, наталья, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи

.При рождении  последующих детей они также будут иметь право на долю в  жилом помещении.  Если ваш муж отказался от доли, то на него оформлять не надо.  Для получение более конкретных ответов по вашим вопросам, можете обратиться в ПФР вашего района.