8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 17 летняя девушка взять временную опеку над ребёнком

Может ли 17 летняя девушка взять временную опеку над ребёнком

23 декабря 2020, 19:52, Алексей, г. Иркутск
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, это невозможно, так как статьей 35 Гражданского кодекса установлены требования к опекунам и попечителям. Они должны быть совершеннолетними и дееспособными. Это значит, что даже эмансипированный гражданин, не достигший 18 лет, стать опекуном не может.

В дальнейшем, когда девушке исполнится 18 лет, она может попробовать стать опекуном. Органы опеки и попечительства будут оценивать такую возможность и запросят сведения из ОВД, медицинских организаций, органов ЗАГС (ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ). Если она является сестрой потенциального подопечного, у нее будет преимущественное право стать опекуном.

23 декабря 2020, 20:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет парню если от него беременна 17 летняя девушка они хотели оба ребёнка а родители девочки против парня
Что будет парню если от него беременна 17 летняя девушка они хотели оба ребёнка а родители девочки против парня
06 июня, 10:44, вопрос №3050660, Ксюша, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Хочу жэница на 17 летней девушки находящейся под опекой у бабушки с детского дома но мне 18
Хочу жэница на 17 летней девушки находящейся под опекой у бабушки с детского дома но мне 18
04 апреля, 11:33, вопрос №3021422, кирилл, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Дадут ли отчиму право взять под опеку ребёнка супруги?
Если мать посадили в тюрьму, а у неё есть ребёнок, может ли её муж, не родной отец ребёнка взять под опеку этого ребёнка? Родной отец лишён родительских прав. В браке есть ещё и общий ребёнок. Дадут ли отчиму право взять под опеку ребёнка супруги? Пока она отбывает наказание?
22 ноября 2019, 15:58, вопрос №2597201, Swetlana Osina, г. Ярославль
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я взять под временную опеку ребёнка на территории РФ?
Добрый вечер! Я гражданка РФ, проживаю на территории Белоруссии. Могу ли я взять под временную опеку ребёнка, не родственника, который проживает на территории РФ и гражданин РФ? Пока готовим все необходимые документы. И куда подавать документы на опеку по прописке в РФ или в Белоруссии. Опека в РФ говорит, что могу мед.справку и акт об обследовании жилищных условий сделать в Белоруссии, но на чьих бланках их делать, РФ? А примут ли их местные структуры?
19 сентября 2019, 22:00, вопрос №2517256, Аля, д. Минск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имею ли я право на усыновление либо опеку ребёнка из детского дома?
Здравствуйте! Имею ли я право на усыновление либо опеку ребёнка из детского дома, если 13 лет назад (мне тогда было 17лет) против меня было сфабриковано дело по ст. 241 ук, отделалась штрафом в размере 500р. Сейчас муж хочет взять ребёнка из детского дома или дома малютки. Какой срок давности имеет данная статья?
03 февраля 2019, 01:05, вопрос №2246688, Валентина, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2020